INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.03.2005г.

Губернатор Геннадий Ходырев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в России г-на Ярослава Башту

В пятницу, 4 марта, Нижегородскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации господин Ярослав Башта. Он был принят высшим должностным лицом Нижегородской области – губернатором Геннадием Ходыревым. На их встрече обсуждались нынешнее состояние и ближайшие перспективы делового и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Чешской Республикой.

Главный повод визита Посла – его участие в открытии Чешского культурно-образовательного центра при филологическом факультете ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Губернатор подчеркнул, что сама инициатива открытия центра принадлежит именно Ярославу Баште, который уже с давней симпатией относится к нижегородскому краю. Комментируя важность события, глава области отметил, что у открываемого центра высокое назначение служить молодежи обеих стран в деле взаимопонимания, познания истории и культуры, изучения русского и чешского языков, укрепления экономического партнерства.

Следующая инициатива, взятая на себя послом Ярославом Баштой, - по возможности в скором времени организовать визит во вновь открытый Чешский центр первого чешского космонавта Владимира Ремека, который в течение нескольких лет был связан с Нижним Новгородом деловыми узами. Ныне Ремек является депутатом Европарламента, курирует международное научно-экономическое и культурное сотрудничество, знаком с организацией семи технопарков Чехии, что очень важно для Нижегородской области, поскольку в Дивеевском районе создается один из первых в России технопарков.

Справка: Чешский центр в Нижнем Новгороде уже девятнадцатый в ряду деловых, научно-технических и культурно-образовательных представительств Японии, США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Австрии, Швейцарии, Швеции, Турции, Белоруссии.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород