INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.03.2005г.

Геннадий Ходырев: "У нас хорошие шансы удачно выступить на конкурсе по отбору свободных экономических зон и получить право развивать такие зоны на территории области"

10 марта 2005 года, Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев принял участие в заседании Правительства Российской Федерации в Москве.

В ходе заседания было рассмотрено 2 вопроса, в том числе проект федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

"Это многострадальный закон, - сказал Геннадий Ходырев, комментируя по телефону из Москвы итоги заседания. - Его разрабатывают уже несколько лет". Губернатор напомнил, что более активно работа над законом началась после совещания в Новосибирске, которое проводил Президент.

"Я участвовал в сегодняшнем заседании, чтобы понять, насколько закон будет привлекателен для инвесторов, - пояснил Геннадий Ходырев. - Есть много вопросов, но хорошо, что его все-таки внесли на заседание Правительства РФ и в целом одобрили. В течение марта проект закона внесут на рассмотрение в Госдуму. Судя по высказываниям присутствующих на сегодняшнем заседании депутатов Госдумы, его обсуждение там затягивать не будут".

По мнению Губернатора, закон может дать эффект при подготовке проекта бюджета на 2006 год и при поиске инвесторов для экономических зон, таких, как научно-внедренческая зона в Дивеевском районе Нижегородской области под Саровым. "Но и производственно-промышленные зоны этим законом также обозначаются, - отметил Геннадий Ходырев. - Я думаю, что у нас есть возможность выставить на конкурс ряд нижегородских предприятий радиоизмерительного и радиоэлектронного направлений. Во второй половине года Правительство РФ начнет принимать заявки от регионов для участия в конкурсе по отбору свободных экономических зон. У нас хорошие шансы удачно выступить на конкурсе и получить право такие зоны на территории области развивать".

Губернатор рассказал, что согласно основным положениям законопроекта, производственно-промышленная зона будет занимать порядка 10 квадратных километров и больше. Инвесторы таких зон должны иметь не менее 10 миллионов евро, в том числе 1 миллион евро в год. Тем самым отсеиваются мелкие предприятия. Что касается научно-внедренческих зон, то это, по словам Губернатора, площадки размером примерно в 2 квадратных километра, где за бюджетные деньги прокладываются необходимые инженерные коммуникации. Затем земля передается в длительную аренду потенциальным инвесторам. "Там таких значительных денежных вливаний как в производственно-промышленных зонах не требуется, - подчеркнул Геннадий Ходырев. - Просто арендуются земельные участки по щадящим ценам, которые будет устанавливать Правительство, предоставляются льготы на ввоз и вывоз товаров, оборудования и комплектующих, по налогу на прибыль, землю и т.д".

Губернатор напомнил, что В Нижегородской области работа по созданию технопарка уже ведется: "В этом году мы должны там освоить порядка 200 миллионов рублей, при том, что в прошлом году уже освоили 70 миллионов рублей. Если подоспеет закон, то дело пойдет быстрее".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород