INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.03.2005г.

ОАО "РЖД" и "Сименс" намерены в апреле подписать контракт о производстве скоростных электропоездов нового поколения

ОАО "РЖД" и "Сименс" намерены в апреле подписать контракт о производстве скоростных электропоездов нового поколения, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Договоренность об этом была достигнута 10 марта в ходе встречи в Москве президента АОА "РЖД" Геннадия Фадеева и президента компании "Сименс - транспортные системы" Ханса Шаберта. На встрече обсуждалась структура предстоящего контракта.

Геннадий Фадеев представил Хансу Шаберту обязательные, по мнению руководства ОАО "РЖД", условия заключения контракта. Так, принципиальным является обязательство компании "Сименс" разместить производственные мощности на российской территории.

ОАО "РЖД" также настаивает на постепенной русификации производства с возрастанием доли российских комплектующих: по мнению Геннадия Фадеева, российскими поставщиками должно осваиваться от 30% себестоимости поезда в 2007-2008 гг. до 80% в 2015 году.

Геннадий Фадеев отметил, что в совместное предприятие по производству скоростных электропоездов нового поколения войдут компания "Сименс", российские промышленные предприятия и инвестиционные банки и компании.

Основными функциями совместного предприятия станут проектирование поездов по техническим требованиям ОАО "РЖД", выпуск опытных образцов и их испытания, обеспечение серийного производства, привлечение заемных средств для финансирования проекта. По словам Геннадия Фадеева, в ОАО "РЖД" уже поступают подобные предложения от российских и европейских банков.

ОАО "РЖД" заключит с совместным предприятием договор о гарантированной закупке 60 поездов по согласованной цене. Кроме того, этим договором будут предусмотрены финансовые санкции за невыполнение обязательств любой из сторон. При этом, подчеркнул Геннадий Фадеев, все необходимые процедуры по приведению инфраструктуры Российских железных дорог в соответствие с требованиями эксплуатации высокоскоростных поездов будут проведены ОАО "РЖД". По оценке президента компании, стоимость этих работ (они будут вестись в течение трех лет) практически равна стоимости продукции, которая будет закупаться у компании "Сименс".

"Мы полагаем, что компания "Сименс" приходит на российский рынок всерьез и надолго. Думаю, что компания составит серьезную конкуренцию нашим машиностроительным гигантам, в результате чего снизятся цены на их продукцию, поставляемую на Российские железные дороги. Это в интересах не только нашей компании, но и рынка, и государства. Создаваемое совместное предприятие вполне сможет расширить рынок сбыта своей продукции за счет железных дорог стран СНГ. Кроме того, мы полагаем, что совместное предприятие, о котором мы договариваемся с "Сименс", будет обладать всеми необходимыми возможностями для создания в перспективе электровозов нового поколения", - отметил Геннадий Фадеев.

Ханс Шаберт, в свою очередь, подтвердил согласие "Сименс" на все предложенные ОАО "РЖД" условия, отметив, что они "практически на 100% отвечают представлениям "Сименс" о готовящемся контракте". Президент "Сименс - транспортные системы" отметил, что "масштабы контракта подразумевают обязательное участие национальной промышленности в его реализации". Более того, представители "Сименс" считают, что сервисное обслуживание электропоездов нового поколения должно также проводиться на базе российских предприятий.

Ханс Шаберт сообщил, что в настоящее время к разработке электропоезда привлечены более 100 лучших инженеров компании "Сименс", подготовлены несколько технических решений будущего поезда. Геннадий Фадеев сказал, что "в течение недели ОАО "РЖД" подготовит и передаст "Сименс" окончательные параметры электропоезда нового поколения, однако уже сегодня ясно, что это будет электропоезд постоянного тока". В ближайшее время ОАО "РЖД" также представит компании "Сименс" свои предложения о возможных участниках совместного предприятия.

Геннадий Фадеев и Ханс Шаберт констатировали, что с обеих сторон будут предприняты все необходимые усилия для того, чтобы контракт о производстве скоростных электропоездов нового поколения был подписан уже в начале апреля.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород