INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.03.2005г.

На реализацию приоритетного инновационного проекта Богородского машиностроительного завода из средств областного бюджета предполагается выделить более миллиона рублей на компенсацию 50% процентной ставки по кредитам коммерческого банка

На заседании областного Правительства 11 марта одобрен законопроект об утверждении договора на предоставление государственной поддержки ОАО "Богородский машиностроительный завод" на реализацию инновационного проекта "Станок ленточно-пильный для резки металла".

31 марта 2004 года проект был признан приоритетным и получил право на представление господдержки за счет средств областного бюджета. Проект предполагает разработку и производство отечественного ленточно-пильного станка для резки металла. Потребителями этой продукции являются предприятия машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, нефтегазового комплекса, ж/д транспорта. Новый станок позволит повысить качество работ и производительность труда.

Общая стоимость проекта превысит 12 миллионов рублей.

Из средств областного бюджета предполагается выделить более 1 миллиона рублей на компенсацию 50% процентной ставки по кредитам коммерческого банка.

Планируется также предоставить предприятию налоговые льготы.

По словам министра промышленности и инноваций Василия Суханова, "маркетинговые исследования показали, что потребность в данном станке машиностроительных предприятий в РФ составляет до 500 единиц в год. Отечественных аналогов данному виду продукции в настоящее время нет. Рыночная цена заграничных аналогов колеблется от 8 до 20 тыс. долларов. Цена предлагаемого ленточно-пильного станка ОАО "Богородский машиностроительный завод" с аналогичными характеристиками по предварительным оценкам в 1,5 - 2 раза ниже".

Реализация данного проекта, по оценке регионального министра промышленности, позволит улучшить финансовое положение предприятия, сформировать современный конструкторский комплекс за счет производства импортозамещающей продукции и выхода на новые рынки сбыта, позволит создать несколько десятков новых рабочих мест, а также окажет положительное влияние на экономическую и социальную ситуацию в Богородском районе.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области в порядке законодательной инициативы.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород