INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.03.2005г.

О ходе выполнения программы реализации основных направлений промышленной политики в городе Нижнем Новгороде в 2004 году

Вчера на оперативном совещании при Главе города директор департамента по промышленной политике м ВЭС Владимир Соловьев доложил о ходе выполнения Программы реализации основных направлений промышленной политики в г.Н.новгороде в 2004 году.

"Программа реализации основных направлений промышленной политики в городе Нижнем Новгороде на 2004-2006 годы" была разработана департаментом по промышленной политике и внешнеэкономическим связям и утверждена постановлением Городской Думы от 19 ноября 2003 года № 87.

Актуальность организации комплексной и системной работы по содействию в развитии предприятий промышленности – основной бюджетообразующей отрасли города, были отмечены в Решении заседания расширенного Совета директоров города от 22 апреля 2003 года с участием главы администрации города "О развитии взаимовыгодного социально-экономического партнерства промышленных предприятий и администрации Нижнего Новгорода в 2002 году и задачах на 2003 год". Так, доля налоговых поступлений от промышленных предприятий в общем объеме налоговых платежей от экономики города во все уровни бюджетов составила в 2004 году 47%.

Цели программы - увеличение бюджетообразующей базы Нижнего Новгорода, сохранение и создание новых рабочих мест на основе содействия развитию и повышению эффективности деятельности промышленных предприятий города, их конкурентоспособности, постепенному переходу к инновационно-инвестиционному пути развития.

Основные задачи программы:

  • создание благоприятных внешних условий, делового климата для устойчивой, эффективной деятельности промышленных предприятий, повышения их инновационной активности и привлечения инвестиций в развитие и создание новых экспортоориентированных и импортозамещающих производств, производств на основе наукоемких инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий;
  • оказание организационных мер поддержки эффективно работающим промышленным предприятиям в реализации и продвижении их интересов и проектов на региональном, федеральном и международном уровнях.

Эти задачи вытекают из основных проблем, характерных для нижегородской промышленности: отсутствие собственной сырьевой базы, низкие рентабельность, производительность труда, недостаточные конкурентоспособность и качество потребительских товаров, высокие энерго- и материалоемкость. Одной из основных причин являются низкие темпы модернизации и технического перевооружения основных фондов, недостаточная инновационная активность, о чем говорит невысокий уровень инвестиционной деятельности. Актуальной проблемой является дефицит высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров.

В реализации Комплекса организационных, экономических и правовых мероприятий Программы принимают участие 14 структурных подразделений администрации города и районные администрации.

Проведенная городской администрацией работа по реализации Программы внесла свой положительный вклад в результаты деятельности промышленных предприятий по итогам 2004 года:

Выросли:

  • объемы производства в действующих ценах на 25%, в сопоставимых ценах – на 10,1% (программой прогнозировалось 8,1%);.
  • объем экспорта промышленности города – почти вдвое (61,5% от объемов экспорта в целом по городу), поставки осуществляли 49 предприятий в 58 стран;
  • объем инвестиций в основной капитал промышленности – на 6%;
  • среднемесячная заработная плата в промышленности – на 27,7% (6887 рублей, выше средней по городу на 418 рублей).
  • объем налоговых поступлений (во все уровни бюджетов) – на 10,7%, причем, за последние 5 лет объем налоговых поступлений от промышленности вырос в 3,4 раза.

Задачи департамента в направлении дальнейших действий по реализации промышленной политики определены "Программой реализации основных направлений промышленной политики в городе Нижнем Новгороде на 2004-2006 годы".

Более подробная информация - на сайте администрации города Нижнего Новгорода.

Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород