INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.03.2005г.

"Корунд" заключит контракт на проектирование и строительство изоцианатного комплекса

Руководство химического ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область) в ближайшие месяцы заключит контракт с немецкой и шведской инжиниринговыми компаниями на проектирование и организацию строительства комплекса по производству изоцианатов МДИ (дифенилметандиизоцианата) и ТДИ(толуолдиизоцианата), сообщил источник на предприятии.

Представители обеих компаний, назвать которые источник затруднился, посетили завод в начале марта и достигли принципиальной договоренности с его руководством об участии в проекте. Инвестиции для его реализации "Корунд" привлечет за счет банковских кредитов и, частично, из собственных средств.

Как сообщалось ранее, ввести в эксплуатацию производства МДИ мощностью 60 тыс. тонн в год и ТДИ "Корунд" планирует в 2008-2009 годах. По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект составит не менее $70 млн. МДИ и ТДИ используются в производстве пенополиуретана - полимера, широко применяемого в мебельной промышленности, автомобилестроении и других сферах.

Всего течение 3-4 лет "Корунд" планирует привлечь $400 до $500-600 млн. для создания новых производств продуктов органической и неорганической химии, в том числе вспененного полистирола по технологии американской DOW Chemical, пенополиуретановых изделий,синильной кислоты, анилина и полиаминов, электролизного раствора хлористого натрия, фосгена, а также модернизировать производства циансолей и изделий из поливинилхлорида. Кроме того, литовская компания NBG построит на территории ООО "Корунд" завод полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 156 тыс. тонн в год cтоимостью 60 млн. евро.

ООО "Корунд", входящее в Газонефтехимическую компанию (ГНК, Москва), является российским монополистом по производству синтетического корунда и цианистых солей.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород