INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.03.2005г.

Сергей Кириенко провел совещание по нефтехимическому комплексу Дзержинска

16 марта 2005 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел совещание по нефтехимическому комплексу в Дзержинске и посетил два предприятия этой отрасли – ОАО "Акрилат" и ФГУП "Завод им. Я. М. Свердлова".

На заводе "Акрилат" Сергей Кириенко встретился с представителями Банка Японии (JBIC) и представителями российского банка "Петрокоммерц". На встрече шла речь о потенциальном сотрудничестве японского и российского банков по инвестиционным проектам ОАО "Акрилат". В своем выступлении Сергей Кириенко отметил важность программы развития завода, представленной директором предприятия Вячеславом Григорьевым: "Этот проект приоритетен не только для Дзержинска и Нижегородской области, но и для всего Приволжского округа, поскольку данное производство позволит задействовать технологические цепочки в других его регионах".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе подчеркнул, что еще несколько лет назад завод находился в крайне тяжелом положении: "Однако, на сегодняшний день "Акрилат" – это современное, конкурентоспособное предприятие, которое выпускает продукцию мирового уровня. Это подвиг коллектива, который сумел поднять завод, брошенный 10 лет. Причем завод был реанимирован без привлечения иностранных инвестиций и кредитов, все сделали российские банки – начали "Саровбизнесбанк" и Сбербанк РФ, но основную работу выполнил банк "Петрокоммерц", который вложил 52 миллиона долларов и принял на себя все риски по кредиту. На данный момент общий объем инвестиций в "Акрилат" составляет 200 миллионов долларов, и в действие запущен уникальный производственный комплекс".

Сергей Кириенко сообщил, что "Акрилат", обладая высокой рентабельностью и модернизированным производством, может рассчитывать на привлечение дальнейших инвестиций: "Осенью прошлого года мы договорились с представителями правительства Японии о том, что если мы будем развертывать технологические цепочки здесь с японским оборудованием, они смогут предоставить под это льготные кредиты". Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что у Нижегородской области есть конкурентное преимущество перед другими регионами для привлечения инвесторов из Японии: японский центр, работа в том числе японских компаний с ГАЗом по развертыванию производства автокомплектующих, инвестиции в Борский стекольный завод. Однако добавил, что окончательной договоренности с японской стороной пока еще нет: "Японцы ничего быстро не решают, но уж если взялись, то делают точно".

Отвечая на вопросы журналистов после посещения ФГУП "Завод им. Я. М. Свердлова", Сергей Кириенко сказал, что этот завод находится в очень сложной ситуации: "У завода больше миллиарда долгов, цеха работают полгода в году на треть мощностей, общая загрузка предприятия – 10%. Это неприемлемо". Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил, что завод им. Свердлова долго был монополистом в своей отрасли, и до сих пор прежнее руководство предприятия действовало по старой экономической схеме. В результате предприятие терять рынки. Сергей Кириенко подчеркнул, что для разрешения проблемы было принято кардинальное решение – смена руководства завода: "У предприятия появился новый руководитель. Наша задача – помочь ему. Сейчас понятен перечень вопросов, по которым нужна помощь: заводу нужна реструктуризация задолженности. Планы, которые есть у завода, позволят им сейчас не иметь текущего убытка и платить текущие налоги. Но более миллиарда долгов мгновенно выплатить невозможно. Эта проблема потребует постановления правительства".

В заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сказал, что руководством завода им. Свердлова подготовлены семь инвестиционных проектов, общий объем которых может составить 60 миллионов долларов: "Много предстоит сделать, но считаю, что такое предприятие, как завод Свердлова, является базовым и для отрасли, и для Дзержинска, и для Нижегородской области. Поэтому ни развалить, ни банкротит его никто не даст. Предприятие будет жить, но для этого сам коллектив завода должен проделать огромную работу. А мы вместе будем помогать".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород