INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.03.2005г.

Группа "Каскол" готовит новую модификацию самолета М101Т Expedition

Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" совместно с разработчиком самолета КБ им. В.М.Мясищева завершил первый этап испытаний новой модификации самолета М101Т с усовершенствованной системой метеолокации. Новый метеолокатор позволит более точно давать прогноз метеообстановки по маршруту в режиме реального времени, что позволит своевременно обходить участки с неблагоприятными погодными условиями, повышая комфортность и безопасность полета.

НАЗ "Сокол" и КБ им. В.М.Мясищева провели конструкторские работы по разработке обтекателя на крыло для установки прибора. Уже завершены аэродинамические испытания, проведена серия полетов. В апреле на летно-испытательном комплексе завода "Сокол" начнутся испытания метеолокатора в полетных условиях.

Самолет в комплектации с метеолокатором станет доступен для заказчиков осенью 2005 года. Метеолокатор будет предлагаться в качестве опции к базовой версии.

Турбовинтовой самолет М101Т способен осуществлять перевозки 5-7 пассажиров на расстояние до 1100 км со скоростью до 420 км/час. Благодаря усиленной конструкции шасси М101Т может базироваться на грунтовых аэродромах. М101Т – единственный российский самолет данного класса, сертифицированный в России. Ожидается, что новые М101Т смогут заменить самолеты Ан-2, которые уже практически полностью выработали свой ресурс.

М101Т – первый отечественный самолет, разработка, сертификация и производство которого полностью финансируется частным капиталом, без привлечения средств государственного бюджета.

Источник: Пресс-служба Группы "Каскол"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород