INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.03.2005г.

Общеэкономическая ситуация в России в 2005 году будет улучшаться, - эксперты

"Общеэкономическая ситуация в России в 2005 году будет улучшаться", - об этом в докладе "Прогноз экономической ситуации в России на 2005 год" в ходе Международной научной конференции "Проблемы и пути развития современных экономических систем" 24 марта заявил заведующий кафедрой "Финансы" ННГУ им. Лобачевского Александр Кокин.

По мнению Александра Кокина, макроэкономическая ситуация в 2005 году будет характеризоваться ростом производства товаров и услуг, увеличением реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал. "Развитие российской экономики будет проходить в условиях устойчивости государственных финансов и относительной стабилизации финансовых рынков. Будет продолжаться рост производства в промышленности, транспорте, увеличиться объем подрядных работ в строительстве, объем ВВП возрастет по сравнению с предыдущим годом на 6,6 - 6,9%. Расширение потребительского спроса произойдет вследствие роста доходов населения, что явится важным фактором экономического роста. Оборот розничной торговли возрастет с 11,8% до 12,2% по отношению к прошлому году. По оценкам прошлого года можно предположить, что будет рост инвестиций в основной капитал", - отметил Александр Кокин.

Важным фактором увеличения объемов вложения в основной капитал эксперты называют рост спроса на продукцию отечественных производителей, сохраняющийся благоприятной внешнеэкономической мировой конъюнктурой. Объем инвестиций в основной капитал, по сравнению с предыдущим годом, должен возрасти на 12 – 15 %. "Этот рост может и увеличиться, если будут успешно решены все правовые, организационные и политические вопросы нефтяных компаний. Цены на основные товары российского экспорта, такие как нефтепродукты, природный газ, цветные металлы и другие энергоносители будут расти. Стоимость импорта в России также будет расти, но будет наблюдаться положительное сальдо в торговых отношения России с зарубежными странами", - считает Александр Кокин. По его словам в 2005 году тенденция роста цен будет продолжаться. Это связано с повышением заработной платы бюджетникам, монетизацией льгот, а также с ростом цен на мировом уровне. Повышение на энергоносители явиться главной причиной повышения цен на продовольственные товары. Удержание цен на энергоносители в пределах 2004 года позволит удержать инфляцию в 2005 году в рамках 10%.

По словам Александра Кокина, анализ производственной деятельности за два предыдущих года показывает, что рост промышленного производства может произойти только при условии, если Правительство РФ примет более действенные меры по реформированию естественных монополий, связанные с рентной платой за природные ресурсы. Стабилизационный фонд следует направить на совершенствование и разработку новых технологий. Частично замедлить выплаты по внешним долгам, и направить эти ресурсы на вмешательства в экономику. "Нужны решительные действия Правительства Российской Федерации на поддержку малого и среднего бизнеса", - заключил докладчик.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород