INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.03.2005г.

Возобновлена работа цеха по производству водорода завода "Капролактам" ОАО "СИБУР-Нефтехим"

На заводе "Капролактам" ОАО "СИБУР-Нефтехим" после длительной остановки пущен в работу цех водорода. 23 марта первые кубометры водорода поступили на ОАО "Синтез".

Цех по производству водорода на заводе "Капролактам" был остановлен полтора года назад из-за отсутствия сбыта. Ранее "капролактамовский" водород по трубопроводу поставлялся на дзержинские предприятия ОАО "Синтез" и ОАО "Авиабор". Эти заводы отказались от закупки водорода по разным причинам: "Авиабор" построил собственные мощности по производству водорода, а "Синтез" не использовал его в связи изменениями своих производственных планов. По мере стабилизации производства на ОАО "Синтез" вновь возникла потребность в водороде производства завода "Капролактам". В 2004 году между руководством "Синтеза" и "СИБУР-Нефтехима" были достигнуты договоренности о возобновлении поставок водорода.

В течение полугода на ОАО "СИБУР-Нефтехим" была проведена серьезная работа по расконсервации и возобновлению работы цеха. В кратчайшие сроки был проведен капитальный ремонт строительных конструкций и всего оборудования. 17 марта водород поступил на систему осушки, 21 марта - в буферные емкости цеха, а 23 марта компрессоры начали перекачивать первые кубометры водорода на ОАО "Синтез".

Таким образом, возобновлена сырьевая цепочка, связывающая два крупнейших химических предприятия Дзержинской промышленной зоны. Уже в апреле в связи с потребностями "Синтеза" подача водорода составит 1200 куб. метров в час.

Источник: Пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород