INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.04.2005г.

Нижегородская Ярмарка выиграла два государственных тендера, которые проводило Правительство РФ. В Минэкономики РФ считают, что это беспрецедентный случай

ВЗАО "Нижегородская Ярмарка" выиграла два государственных тендера, которые проводило Правительство РФ в лице Министерства экономики РФ. Об этом сообщил генеральный директор Нижегородской Ярмарки Валерий Барулин на пресс-конференции 1 апреля.

По словам В. Барулина, в Минэкономики РФ считают, что это беспрецедентный случай, когда региональный выставочный комплекс с первого захода выиграл конкурс.

В. Барулин рассказал, что в январе 2005 года Правительством РФ был утвержден перечень международных выставок с участием России за рубежом, и на них стаи подбирать операторов. Нижегородская Ярмарка заявилась на участие в двух конкурсах, в которых и победила.

Первый тендер, в котором приняла участие Нижегородская Ярмарка, проводился на организацию многоотраслевой Национальной выставки Российских товаропроизводителей "Торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: реалии и перспективы", которая пройдет в Италии с 22 по 25 июня 2005 года во Дворце Конгрессов (г. Рим).

Нижегородская Ярмарка выиграла его как сооператор по Приволжскому Федеральному Округу. В. Барулин при этом отметил, что идея проведения этой выставки принадлежит президентам России и Италии и проходит в рамках мероприятий года России в Италии, объявленного Президентом России В.В. Путиным и Президентом Итальянской Республики С. Берлускони. Правительством Российской Федерации придается большое значение проведению Национальной российской выставки в Италии. В период работы выставки в Риме состоится очередное заседание Российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству. Кроме того, выставку посетят официальные российская и итальянская государственные делегации, принимающие участие в работе Совета. Ожидается приезд Президентов России и Италии.

"Поэтому мы побоялись первый раз взять все на себя и поэтому выступили, как сооператоры. Другой оператор - Агентство при Минэкономики РФ. На участии в организации выставки регионального оператора настояла Итало-российская промышленная палата" - рассказал В. Барулин. При этом он добавил, что интерес итальянцев очень широк: от аэрокосмического комплекса до вино-водочной промышленности, только матрешек попросили не привозить.

Второй конкурс, выигранный Нижегородской Ярмаркой, - по организации всей российской экспозиции на международной промышленной ярмарке в г. Шанхае, которая пройдет в ноябре. Здесь Нижегородская Ярмарка будет единственным оператором. Выставка организуется в 0-й раз, на ней будет представлено более 30 стран. Но Нижегородская Ярмарка организует российскую экспозицию впервые, еще раз подчеркнул В. Барулин.

При организации выставок предусматривается частичное федеральное финансирование. На выставку в Италии – $200 млн., в Шанхае – $100 млн.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород