INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.04.2005г.

Участие Борского района в отборе, проводимом Toyota, повысит его инвестиционную привлекательность – глава района Иванов

Участие Борского района (Нижегородская область) в конкурсе, который проводил автомобильный концерн Toyota по выбору площадки для строительства автосборочного предприятия в России, повысит инвестиционную привлекательность района, заявил глава района Владимир Иванов во время подписания соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Нижегородской областью и Борским районом в среду.

По его словам, несмотря на заявление концерна об отсрочке строительства своего предприятия в России, информация об экономическом состоянии района, представленная на конкурс, в настоящее время изучается другими инвесторами.

Он отметил, что вхождение Борского района в тройку наиболее вероятных претендентов на размещение автосборочного предприятия Toyota, является "серьезным успехом" для района, потому что условия отбора были "очень жесткими".

Как сообщалось ранее, Toyota Corp планировала построить в РФ в 2008 году свой первый автозавод мощностью 15 тыс. автомашин в год. Toyota намеревалась завершить переговоры по этому вопросу с российским правительством в 2004 году и действовать в России самостоятельно, не вступая в альянс с местными производителями. На создание сборочного производства в России компания намерена потратить до 10 млрд. иен ($90 млн.). В качестве возможных площадок для размещения сборочного производства компания рассматривала Нижегородскую область и Подмосковье. Кроме того, компания рассматривала вариант строительства завода в Ленинградской области.

Однако в январе 2005 года президент Toyota Фудзио Тио заявил, что "для начала сборки в РФ машин, судя по всему, потребуется еще немного времени". При этом Тио не уточнил о каких сроках может идти речь.

Между тем, администрация Борского района подготовила для компании полный объем информации о местности, где может быть расположено российское сборочное производство японского концерна. Площадь участка, которым заинтересовалась японская компания, составляет 75,1 га, при этом Борский район готов увеличить площадь под строительство завода до 250 га за счет передачи близлежащих земель сельскохозяйственного назначения, которые сейчас не используются по назначению.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород