INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.04.2005г.

Итоги Всероссийской научно-практической конференция "Технологии ИНТЕРНЕТ - на службу обществу"

7 апреля 2005 г. в Нижегородском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Технологии ИНТЕРНЕТ - на службу обществу" (актуальные проблемы использования и развития Интернет/Интранет технологий).

Конференция была организована Нижегородским государственным техническим университетом и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" по инициативе мэрии г. Саратова и Саратовского государственного технического университета, где подобная конференция проводится уже 4-й год.

Конференция явилась составной частью "Недели цифровых технологий Intel ТрансТелеКом" в Нижнем Новгороде в рамках всероссийской программы "Цифровые технологии - людям". Организаторами программы выступили корпорация Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом".

Реализация программы "Цифровые технологии - людям" проходит при поддержке Комитета по науке и образованию ГД РФ и Конгресса муниципальных образований России. Основная цель программы - содействие усилиям государства, социальных институтов в развитии в России информационного общества.

Оргкомитет конференции возглавил ректор НГТУ профессор В.П. Кириенко.

Пленарное заседание открылось в 10.00 в конференц-зале Шведского центра в Нижнем Новгороде. Конференцию открыли проректор по научной работе НГТУ профессор А.Б. Лоскутов и коммерческий директор компании "ТрансТелеКом-НН" А.В. Куликов. Оба организатора конференции отметили важную роль современных информационных технологий в жизни общества. Кстати, выяснилось, что не только коммерческий директор, но и 90 % технического персонала компании "ТрансТелеКом-НН" - выпускники нижегородского политеха!

После открытия конференции с приветствиями и пожеланиями выступили:

  • В.Е. Цветков, главный специалист Министерства образования и науки Нижегородской области,
  • В.О. Чевардин, заместитель начальника управления внешних связей Администрации г. Нижнего Новгорода,
  • Б.В. Телегин, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

На пленарном заседании присутствовало около 80 человек. Было заслушано 4 доклада.

Профессор Ф.Ф. Юрлов, д.т.н., Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, заведующий кафедрой "Экономика и предпринимательство" НГТУ сделал доклад, посвященный анализу парадокса окупаемости информационных технологий. Он обратил внимание на сложность задачи экономического анализа эффективности современных информационных систем планирования, учета и управления.

Профессор В.М. Матиашвили, д.ф.н. академик РАЕН, заведующий кафедрой "Менеджмент" НГТУ провел блестящую презентацию нового интеллектуального продукта: разработанной под его руководством системы дистанционного образования по программе МВА на основе Интернет-ресурса.

Заместитель проректора по научной работе НГТУ А.Н. Зайцев в своем докладе рассказал о практическом опыте продвижения имиджа и бизнеса Нижнего Новгорода и Нижегородской области средствами двух созданных под его руководством Интернет-порталов: "INNOV.RU - Нижегородский бизнес on-line" и "Электронная биржа товаров и услуг BTU.RU".

Завершил пленарное заседание директор Информационно-вычислительного центра НГТУ И.В. Макеев с интересным докладом "Стратегия построения информационной системы НГТУ".

Во второй половине дня с 13.00 до 16.00 на заседаниях 5 секций было заслушано 30 докладов, посвященных стратегии развития Интернет в России, анализу рынка провайдеров, перспективам развития телекоммуникаций; вопросам охраны государственной и коммерческой тайны, мероприятиям по защите информации от несанкционированного разрушения, электронным учебникам и обучающим системам, дистанционному образованию, виртуальным университетам, системам управления образованием, экономическому анализу информационных технологий, бизнесу в Интернет, электронной коммерции, моделям B2B электронных площадок, роли Интернет в малом бизнесе, единому информационному пространству, электронному документообороту на предприятиях, информационной поддержке жизненного цикла изделий и инфраструктуры и другим актуальным темам.

Особенно интересными были доклады:

  • С.Л. Моругина на тему "Обработка запросов на естественном языке в задачах управления данными на основе Интернет/Интранет-технологий",
  • Д.В. Дрожкина, М.В. Ширяева и О.В. Елизаровой на тему "Оптимизация электронного документооборота органов государственной власти. Функциональные особенности и примеры реализации",
  • В.П. Хранилова и Д.В. Прохорова на тему "Интерактивное разграничение прав доступа в системах пирингового обмена",
  • Группы авторов под руководством профессора Р.М. Сидорука на темы "Виртуальное моделирование объектов для региональной программы "Электронный Нижний Новгород", "Разработка Интернет-центра дистанционной подготовки инженеров" и "Информационная система "ГИС-сервер НГТУ",
  • И.Н. Мерзлякова, С.Л. Моругина и М.В. Ширяева "Система сбора и обработки данных по рейтингу вузов на основе web-технологий",
  • Д.А. Корнилова "Информационные технологии в управлении и проектировании бизнес-процессов",
  • М.В. Магаевой "Информационные технологии и эволюция корпоративной отчетности",
  • И.А. Казаниной "Развитие рынка сбыта на основе интернет-технологий" и ряд других.

Участники конференции отметили ее исключительную актуальность и целесообразность ежегодного проведения. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике, который выйдет в конце мая 2005 г.

Источник: INNOV.RU - Нижегородский бизнес on-line

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород