INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.04.2005г.

Визит делегации Люксембурга

Нижегородскую область с визитом посетят директор Национального центра литературы Люксембурга, член государственного совета Люксембурга по языковой политике г-жа Жермэн Гетцингер и атташе по культуре Посольства Великого Герцогства Люксембург в России г-жа Анук Кальмес.

Основная цель визита - участие в мероприятиях культурно-образовательного сотрудничества с нижегородскими ВУЗами - ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Начало данному сотрудничеству в области образования, науки и культуры было положено во время визита в Нижний Новгород Посла Великого Герцогства Люксембург в России г-на Карло Кригера в январе 2004 г.

С целью развития российско-люксембургских программ и культурно-образовательного и делового сотрудничества в Нижнем Новгороде в понедельник 11 апреля, в 12.20 в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова по адресу: ул. Минина, д.31-а, 3-й корпус, 2-й этаж, к. 216, конференц-зал, состоится открытие люксембургской библиотеки и передача книг от Национального центра литературы Люксембурга. Госпожа Гетцингер передаст в дар лингвистическому университету книги, среди которых - классические и современные произведения люксембургской литературы на немецком, французском, люксембургском языках; исследования по истории литературы и культуры, видеофильмы, информационные материалы на электронных носителях.

Кроме того, госпожа Гетцингер выступит перед студентами с лекцией на немецком языке на тему " Вторая мировая война в люксембургской литературе".

К открытию люксембургской библиотеки в НГЛУ приурочено проведение семинара, посвященного культуре, языку и литературе Люксембурга (начало в 13.30 в понедельник, 11 апреля), конкурс художественного перевода текстов люксембургской литературы.

Делегация также встретится с ректором НГЛУ им.Н.А.Добролюбова Г.П.Рябовым, обсудит перспективы научно-образовательного сотрудничества. Во вторник, 12 апреля на филологическом факультете ННГУ им. Н.И.Лобачевского по адресу: ул. Б.Покровская, д.37, 2-й этаж, актовый зал, состоится встреча делегации Люксембурга со студентами и преподавателями, в 12.30 там же начнется конференция, посвященная люксембургской литературе, а в 14.30 состоится церемония торжественного открытия люксембургского информационно-образовательного центра при филологическом факультете ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Студенты филологического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского в создаваемом люксембургском информационно-образовательном центре на кафедре зарубежной лингвистики будут изучать люксембургскую культуру, историю, административное и политическое устройство, экономику, литературу и языки Великого Герцогства Люксембург.

Госпожа Гетцингер и госпожа Кальмес встретятся также с ректором Нижегородской государственной консерватории им.Глинки и посетят вокальный концерт выпускников российских консерваторий.

Делегация познакомится с городом, его памятниками, концертными залами, посетит Нижегородский государственный художественный музей, совершит прогулку по Нижегородскому Кремлю и улице Большая Покровская.

Источник: Управление международных связей Администрации Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород