INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.04.2005г.

Визит делегации немецких экспертов по медиапедагогике

В рамках регионального сотрудничества между Нижегородской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия, Германия, с 10 по 16 апреля в Нижнем Новгороде с рабочим визитом находится делегация из 9 немецких экспертов в области медиапедагогики во главе с депутатом земельного Парламента, спикером от фракции социал-демократической партии Германии, председателем правления службы по защите детей и молодежи земли Северный Рейн-Вестфалия Юргеном Йенчем.

Цель визита - осуществление совместного проекта в области медиапедагогики и средств массовой информации. В соответствии с договором о сотрудничестве 1993г. между нашими регионами с 1998г. реализуется совместная международная программа "Строим новые мосты", в рамках которой осуществляется постоянный обмен информацией и опытом в области медиапедагогики с ежегодным проведением совместных семинаров в земле Северный Рейн-Вестфалия и Нижегородской области. Проект поддерживается правительством земли и финансируется на паритетной основе.

В Западной Европе, особенно в Германии, обладающей наиболее разветвленной структурой современных СМИ, медиапедагогика является одним из ключевых направлений государственной политики как на федеральном, так и региональном уровне, областью пристального внимания и интересов многочисленных общественных организаций.

По мнению немецких экспертов, современное общество с постоянно усиливающимся потоком информации и практически безграничной властью масс-медиа, несет в себе угрозу свободному развитию как отдельной личности, так и общества в целом. Ориентация СМИ на сенсационную, сиюминутную информацию, несущую в себе элементы агрессии и насилия, государством практически не регулируется. Общество само должно выработать принципы, позволяющие ему избегать информационного насилия и агрессии.

В Германии с 1987г. активно работает государственная "Комиссия по насилию", вырабатывающая рекомендации и пожелания в отношении СМИ, призванные защищать информационные интересы широкой общественности.

Медиапедагоги исследуют технологии подготовки журналистских материалов в СМИ и популяризуют результаты этих исследований в различных социальных группах. Осмысленное, критичное отношение к продукции масс-медиа позволяет общественности более взвешенно относиться к сенсационной и агрессивной информации.

Методика повышения компетентности различных социальных групп в области современных информационных технологий достаточно широко разработана в Германии. Это компьютерная грамотность и освоение средств Интернета в сочетании с осмыслением этических, культурологических, нравственных аспектов информации, получаемой из так называемых "новых" масс-медиа. Это пропаганда здорового образа жизни, популяризация социальных ценностей, защита государственных интересов.

Политика государства в отношении частных средств массовой информации направлена на формирование внутри этих частных структур ответственного, гражданского отношения к своей работе, имеющей серьезный резонанс и последствия в различных слоях общества. Так, внутри частных телекомпаний в Германии сформированы специальные отделы по обеспечению соблюдения конституционных норм.

Опыт Германии дает возможность применять на практике в российских условиях многие эффективные механизмы медиапедагогики.

В программе пребывания делегации немецких специалистов предусмотрены встречи с министром образования и науки Правительства Нижегородской области С.В.Наумовым, ректором НГЛУ им.Н.А.Добролюбова Г.П.Рябовым, проректором по международным вопросам ННГУ им. Н.И.Лобачевского А.О. Грудзинским, студентами и преподавателями отделения журналистики филологического факультета ННГУ, студентами НГЛУ; посещение кафедры журналистики, центра теле- и радиожурналистики, редакции "Радио на Покровке", Нижегородской областной детской библиотеки, центра развития творчества детей и молодежи, центра эстетического воспитания детей, гуманитарно-художественной школы им. Ломоносова; участие в работе "круглого стола" с нижегородскими представителями СМИ. В ходе визита запланированы поездка в город Семенов, посещение ЗАО "Хохломская роспись", музея фабрики и встреча с журналистами, гости также побывают на выставке нижегородской художницы Натальи Панковой и в художественной мастерской А.Н.Юркова "Флористика"

Пресс-конференция немецкой делегации экспертов по медиапедагогике состоится в понедельник, 11 апреля, в 15.00 в зале приема официальных делегаций, Кремль, корпус 1, 5-й этаж;

Встреча немецкой делегации с директором Нижегородской областной детской библиотеки Н.И.Бочкаревой, передача художественной, информационной и научно-педагогической литературы в дар библиотеке от Посольства ФРГ и немецкой делегации состоится в среду, 13 апреля в 10.30 в Нижегородской областной детской библиотеке по адресу: ул. Звездинка, д.5.

Источник: Управление международных связей Администрации Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород