INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.04.2005г.

10 апреля фирменному высшему учебному заведению Горьковского автомобильного завода - Автозаводской высшей школе управления и технологий - исполнилось 10 лет

Автозаводская высшая школа создана в 1995 году как подразделение нижегородского государственного технического университета с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для ОАО "ГАЗ" по специальностям: автомобиле- и тракторостроение, проектирование технических и технологических комплексов, автоматизация технологических процессов и производств, экономика и управление на предприятии.

Отличительная особенность подготовки специалистов в АВШ - обучение по индивидуальным учебным планам. Предусмотрено углубленное изучение всех дисциплин естественнонаучного, общеинженерного и профессионального циклов, значительно расширены блоки социально-экономических и гуманитарных дисциплин. В Автозаводской высшей школе имеется хорошая материальная база, современные компьютеры и программное обеспечение. Это дало возможность повысить качество подготовки специалистов, что подтверждено успехами студентов школы в олимпиадах различного уровня, в том числе международных и всероссийских, а также более высокой успеваемостью студентов АВШ по сравнению со студентами других факультетов НГТУ. В 2004 году студенты Автозаводской высшей школы завоевали 1-е место на международной олимпиаде по прикладной механике и сопромату, 1-е и 3-е места - на конкурсе Шведского центра, 57 студентов получили сертификаты ЮНЕСКО за отличное знание английского языка.

В АВШ предусмотрены раннее распределение студентов по их будущим рабочим местам (после третьего курса) и постоянная практика по месту распределения. В это время проводится фирменная "доводка" специалиста - студент работает в том коллективе, куда придет после окончания вуза. При такой организации практики исключается фактор послевузовской адаптации.

За эти годы в АВШ подготовлено 369 специалистов, из них 107 имеют диплом с отличием. На сегодняшний день в Автозаводской высшей школе обучаются 343 студента. Бессменным руководителем АВШ является Олег Михайлович Лобанов - кандидат технических наук, заслуженный работник высшего образования РФ.

ОАО "ГАЗ" продолжает развивать фирменную систему образования и оказывать всестороннюю поддержку Автозаводской высшей школе, ее студентам и преподавателям. Финансовая помощь состоит в содержании здания АВШ в надлежащем состоянии, доплате преподавателям, назначении именных стипендий студентам. В настоящее время 60 лучших студентов имеют персональные стипендии от генерального директора ОАО "ГАЗ". Кроме того, на автозаводе созданы все условия для прохождения практики и профессиональной подготовки будущих специалистов. Завод заинтересован в том, чтобы молодые, грамотные специалисты не только приходили работать на "ГАЗ", но и полностью раскрывали здесь свои способности, достигая наивысшего для себя карьерного роста. Выпускников АВШ всегда ждут гарантированные места на "ГАЗе".

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород