INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.04.2005г.

В обозримом будущем попыток сделать российское высшее образование платным не будет - Фурсенко

В обозримом будущем не будет попыток сделать российское высшее образование платным, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во вторник в ходе Интернет-пресс-конференции в Москве.

"У нас все-таки в основном образование бюджетное в вузах, и таковым оно и будет оставаться в обозримом будущем, и никаких посылов для того, чтобы эту ситуацию изменить, я считаю, нет", - сказал министр.

Фурсенко напомнил, что на сегодняшний день доля внебюджетного финансирования в высшем образовании составляет примерно 20%, а 80% оплачивается государством.

Кроме того, он подчеркнул, что норма закона - 170 человек, получающих высшее профессиональное образование за счет бюджета, на 10 тысяч населения меняться в ближайшее время не будет.

Вместе с тем, Фурсенко отметил резонность платного обучения в вузах. "Мы не имеем права запретить людям платить деньги за образование. Мы должны предоставлять им такую возможность, будь то платные так называемые места в государственных вузах или места в вузах негосударственных", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что "важно, чтобы все-таки был контроль качества". "Не может так быть, что человек пришел, заплатил деньги независимо от того, насколько он готов, - он поступает в тот вуз, который он хочет, или в какой-то вуз. Мы не должны забывать, что вообще у нас все дипломы - они государственные, значит, государство в каком-то смысле отвечает за качество образования", - отметил Фурсенко.

В этой связи министр считает, что "государство имеет право устанавливать некую проверку - фильтр на входе, который отсекает тех людей, которые в силу тех или иных причин либо не хотят, либо не могут учиться".

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород