INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.04.2005г.

"Предпринимательство, в том числе малое, — это та самая курочка, которая лишь при соответствующем уходе может нести золотые яйца" - Антон Химорода

Презентацию деятельности Балахнинского дома малого бизнеса на ежегодной отчетной конференции предпринимателей его директор Антон Химорода закончил образно: предпринимательство, в том числе малое, — это та самая курочка, которая лишь при соответствующем уходе может нести золотые яйца.

Образ не новый, но верный. Заместитель министра экономики и развития предпринимательства Денис Лабуза не согласиться с этим не мог, потому что сам из предпринимателей и еще помнит, как все начиналось. Проблемы малого бизнеса ему объяснять не нужно. Но вот решение этих проблем, как бы они ни были очевидны, приходит не сверху, а только совместными усилиями.

Деятельность балахнинских объединений — тому наглядный пример. Совет предпринимателей и Балахнинский ДМБ — в числе наиболее активных по области. Здесь с риторическими вопросами к властям не обращаются, потому как давно поняли: если не будешь на чем-то настаивать, то ничего вообще не будет происходить.

Как показала прошедшая конференция, отстоять свою правоту легче сообща. Предприниматели выступили по поводу завышенной арендной платы на земельные участки. Одним из составляющих в аренде является корректирующий коэффициент, который балахнинские власти установили в размере от 1 до 3. В ходе несложных арифметических подсчетов получается, что арендная плата за участок в 40 кв. м в центре Балахны под мини-маркетом, торгующим смешанными товарами, при коэффициенте 3 равна 50800 рублям в год при стоимости земли 1882 рубля (а по рыночным ценам — порядка 12—20 тыс. руб.). Уже в завершение конференции представитель районной администрации заявил: коэффициенты пересмотрят в сторону понижения, ждите новых платежек. И заверил, что пени брать не будут.

Другое достижение балахнинских предпринимателей — создание согласительной комиссии, которая будет регулировать ситуацию на центральном рынке. Там, как мы уже писали, резко повысили плату за торговое место, причем эти места еще и планировалось выставить на аукцион.

На конференции, как водится, власти говорили об "открытых дверях", о том, что предприниматели должны активнее доносить свои проблемы до чиновников. Тогда, мол, все можно исправить. По этому поводу у Дениса Лабузы промелькнуло еще одно образное сравнение. Происходящее, сказал он, напоминает игру в карты, в которой у каждого играющего по 7 тузов (одни делают вид, что снижают налоги, другие — что решают проблемы... ). Предприниматели же говорили о том, что тузов гораздо больше (каждый делопроизводитель, каждый что-либо решающий чиновник — туз). И воскликнуть "Бито!" удается не так уж часто. К тому же пугает неизвестность: каким-то будет следующий ход власти. И, вспомнив сравнение с несушкой, один из предпринимателей заметил: "Пожалуй, "кур во щи" — это к нам больше подходит"...

Источник: "Курс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород