INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.04.2005г.

Социальная ответственность крупных и средних предприятий выше, чем в малом бизнесе, считают эксперты

Определить понятие "социальная ответственность" и обозначить сферу его приложения пытались представители облсовпрофа, регионального минэкономики, РАН, НАПП на заседании круглого стола "Социальная ответственность малого и среднего бизнеса – миф или реальность" в среду.

Как отметил во вступительном слове заместитель председателя Облсовпрофа Михаил Орлов, международного определения "социальной ответственности" не существует. Однако большинство людей подразумевает под этим благотворительность, оказание помощи нуждающимся.

Заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Геннадий Хомутов в своем выступлении обратил внимание на то, что термин "социальная ответственность" в последнее время стал особенно актуальным. В его понимании социальная ответственность как партнерство бизнеса, профсоюзов и власти должна возрастать.

Г.Хомутов также отметил, что неуплата налогов, отток капиталов для крупных и средних предприятий характеры в гораздо меньшей степени, чем для малых. Таким образом, и социальная ответственность крупных, средних предприятий выше. С этим мнением согласились участники заседания круглого стола.

Как сообщил заместитель директора департамента поддержки малого предпринимательства минэкономики Нижегородской области Владимир Селезнев, в настоящее время в регионе насчитывается 90 тыс. субъектов малого предпринимательства. В малом бизнесе Нижегородской области задействовано около 470 тыс. человек, что составляет 27% от числа занятых в экономике региона.

На заседании круглого стола были рассмотрены и другие вопросы. В частности, перспективы создания легитимных объединений предпринимателей на территориальном уровне, роль и место некоммерческих общественных организаций в реализации социальных и культурных проектов, социальный диалог работодателя и наемных работников.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород