INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.04.2005г.

Сергей Кириенко встретился с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым

26 апреля 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым и принял участие в совещании ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".

По итогам совещания Сергей Кириенко и Вагит Алекперов провели совместную пресс-конференцию, на которой был представлен новый генеральный директор ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Андрей Спирин, а также были подведены итоги работы компании за три года.

В своем выступлении перед журналистами Вагит Алекперов отметил, что кандидатура Андрея Спирина был рекомендована бывшим генеральным директором ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Вадимом Воробьевым, и согласована с Сергеем Кириенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко подчеркнул, что за три года работы ОАО "ЛУКОЙЛ" в Нижегородской области нефтяная компания выполнила все обязательства, которые брала на себя после покупки у государства контрольного пакета акций нижегородского нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе привел несколько примеров успешной реализации принятых компанией обязательств: "Ключевым вопросом для нас была загрузка нефтью и повышение объемов производства на нефтеперерабатывающем заводе – за три года "НОРСИ" увеличил производство всех нефтепродуктов в три раза. Во-вторых, для нас были принципиально важны объемы инвестиций в предприятие. Вы помните, что в прошлом году в действие была запущена установка каталитического реформинга, аналога которого по технологическому уровню в России нет, а в целом объемы инвестиций за это время составили 6,7 млрд. рублей. Инвестиционная программа ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" – отдельная вещь: на сегодняшний день задача, которую Вагит Алекперов поставил перед компанией – запуск комплекса глубокой переработки нефти стоимостью 380 млн. долларов".

По мнению Сергея Кириенко, на сегодняшний день ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" – это современный завод европейского уровня.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что для него, как представителя федеральной власти, принципиально важны социальные обязательства, которые выполняет компания: "Это и экологическая программа, и уплата налогов. За прошлый год ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" заплатил в бюджеты всех уровней порядка 4 млрд. рублей. Что касается заработной платы, то за три годы она выросла в три раза, и в среднем составляет 15 тысяч рублей".

Сергей Кириенко также напомнил, что ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" реализует целый ряд социальных программ, не относящихся напрямую к роду деятельности компании: "Это такие программы, как развитие Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, начиная с установки освещения центральной улицы города – Большой Покровской, приобретения спортивного инвентаря для школ, заканчивая приобретением передвижных стоматологических кабинетов для Нижегородской области. Практически по всем программам развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области компания ЛУКОЙЛ была инициатором".

В заключение Сергей Кириенко поблагодарил Вагита Алекперова и Вадима Воробьева за активную работу и социальную деятельность ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" на территории Приволжского округа.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород