INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.04.2005г.

Нижегородское правительство стабилизирует обстановку в спиртовой и ликероводочной отраслях промышленности

20 апреля в министерстве агропромышленного комплекса Нижегородской области состоялось совещания с руководителями спиртовых и ликероводочных заводов, акцизных складов, оптовых организаций. На заседании были подведены итоги работы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за первый квартал 2005 года.

В 1 квартале 2005 года предприятия алкогольной отрасли в бюджеты различных уровней перечислили акцизов в сумме 470,8 млн. рублей, из них в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 446,7 млн. рублей, с ростом к соответствующему периоду 2004 года на 38,3%.

За этот же период выработано этилового спирта в объеме 140,0 тыс. дал (1 дал = 10 литров), алкогольной продукции - 547,7 тыс. дал.

Вместе с тем, производственные мощности спиртовых и ликероводочных заводов используются не в полном объеме: по производству спирта на 47,8%, ликероводочной продукции - 18,6%.

За три месяца 2005 года в результате контрольных проверок, проведенных Минагропромом с привлечением аккредитованных лабораторий, забраковано 5 партий алкогольной продукции в количестве 127 тыс. единиц.

В рамках совещания министерство АПК определило меры, направленные на повышение конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей, недопущение на региональный рынок некачественной алкогольной продукции и увеличение налоговых поступлений.

Взят курс на стабилизацию спиртовой и ликероводочной отраслей промышленности Нижегородской области и увеличение поступлений акцизов на спирт этиловый и алкогольную продукцию.

В числе первоочередных мер, направленных на усиление государственного регулирования регионального алкогольного рынка предусматривается: 1. Обеспечить согласованную работу между местными ликероводочными заводами и оптовыми организациями по продвижению алкогольной продукции на региональном рынке и за пределами области.

2. Создать государственную лабораторию по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей для реализации в розничную торговлю и общественное питание, что позволит предотвратить факты поступления на алкогольный рынок некачественной и опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции.

3. Согласовать с депутатами областного Законодательного Собрания принятие закона Нижегородской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области", что позволит:

  • обеспечить правовое регулирование в сфере розничного оборота алкогольной продукции,
  • повысить гражданскую ответственность всех участников алкогольного рынка,
  • снизить нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции,
  • упорядочить контроль над деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по розничной продаже алкогольной продукции.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород