INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.05.2005г.

Геннадий Ходырев: «День Победы - это огромное событие для всех нас, живущих сегодня на земле. Потому что не будь той далекой Победы - не было бы и нас, потомков славных героев, выстоявших в той кровопролитной войне»

5 мая состоялся торжественный прием, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Более 200 ветеранов войны и тружеников тыла Нижнего Новгорода и области приветствовали первые лица Приволжского Федерального округа, области и города. На прием также были приглашены руководители силовых структур и воинских частей, промышленных предприятий, общественных организаций и нижегородских СМИ, представители религиозных конфессий.

«Наш народ совершил в годы Великой Отечественной войны беспримерный подвиг, который сегодня, спустя шесть десятилетий, вызывает еще большее уважение и преклонение»,- сказал, обращаясь к ветеранам, Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Глава региона подчеркнул, что свой весомый вклад в Победу внесли и наши земляки - нижегородцы. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 822 тысячи горьковчан - каждый четвертый житель области. 316 нижегородцев за боевые подвиги в годы войны были удостоены высшей награды - Золотой Звезды Героя. В гигантской кузнице вооружения, какой была наша страна во время Великой Отечественной войны, городу Горькому и области принадлежала особая роль. Отсюда, с берегов Волги и Оки, непрерывным потоком шли на фронт знаменитые «катюши», танки, самоходки; отправлялись самолеты, орудия и минометы; вывозились боеприпасы, обмундирование и продовольствие. За годы Великой Отечественной войны горьковчане дали фронту более 38 тысяч танков, самоходных установок, бронемашин; более 43 тысяч минометов; более 16 тысяч самолетов; 22 подводные лодки, более 109 тысяч автомашин; более 85 тысяч радиостанций, а также более 101 тысячи артиллерийских орудий; 1165 «катюш».

Более 350 тысяч нижегородцев не вернулись с полей сражений - погибли, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях. Нет семьи, которая в годы военного лихолетья не испытала бы горечи утрат. Это люди, выстоявшие в смертной схватке с фашизмом, показавшие всему миру беспримерную силу воли и духа. Шестьдесят лет прошло с тех пор. События того времени стали историей. Но и сейчас живут тысячи людей, перед мысленным взором которых стоит суровый образ войны: в Нижегородской области сегодня проживают более 29 тысяч ветеранов Великой Отечественной, более полутысячи человек, перенесших блокаду Ленинграда, почти столько же бывших узников концлагерей и гетто.

«Сегодня мы не просто отдаем дань памяти всем этим людям,- подчеркнул в выступлении Геннадий Ходырев.- День Победы - это огромное событие для всех нас, живущих сегодня на земле. Потому что не будь той далекой Победы - не было бы и нас, потомков славных героев, выстоявших в той кровопролитной войне».

Геннадий Ходырев искренние и сердечно поздравил собравшихся с Днем Победы и выразил огромную благодарность и признательность за неувядаемую силу духа, отзывчивость и душевную щедрость. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой! В рамках приема состоялось чествование ветеранов с вручением им памятных подарков, а также вручение государственных наград.

По Указу Президента Российской Федерации за многолетнюю активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическое воспитание молодежи «Орденом Дружбы» награждены Председатель Арзамасского городского Совета ветеранов Верхоглядов Дмитрий Дмитриевич и Председатель Совета ветеранов войны и труда Пильнинского района Лачугин Владимир Михайлович.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород