INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.05.2005г.

14 мая на Окской судоверфи состоится спуск на воду очередного сухогруза "река – море" плавания "Русич-5"

Теплоход построен по заказу Волжского пароходства в рамках выполнения долгосрочной программы нового судостроения, принятой в компании. По этой программе Волжское пароходство планирует построить 10 теплоходов до 2007 года.

На Навашинской судоверфи "Русич-5", второй из серии этого проекта, был построен за 10 месяцев. Сейчас на стапелях завода строятся еще 2 теплохода: готовность шестого "Русича" - 44%, "Русич–7" был заложен в начале года.

Справка: теплоход "Русич" спроектирован в КБ "Вымпел" по специальному техническому заданию Волжского пароходства: определенной грузоподъемности (в реке – 3720 тонн, в море - 4925 тонн) и грузовместимости (объем трюмов – 8090 м.куб.), определенных габаритов (длина нового судна – 128 метров), под определенные районы водных перевозок (вокруг Европы с заходом в любые моря). Судно будет перевозить все виды грузов: зерно, руда, уголь, минеральные удобрения, контейнеры. "Русич" спроектирован и построен с учетом всех действующих сегодня правил морского и речного регистра нашей страны, соответствует всем международным нормам и требованиям. Положительным является и то, что судно укомплектовано современным экологическим оборудованием.

Отличительной особенностью теплохода является оснащение его в основном импортным оборудованием известных фирм: рулевое устройство, главные и вспомогательные двигатели, подруливающее устройство, электрооборудование, радиолокационные устройства, вентиляторы, теплоизоляционные материалы, краска – все отвечает требованиям европейских стандартов, принятых в судостроении.

Швартовные испытания пройдут в акватории завода. Планируется сдать сухогруз заказчику в июле. В планах завода "Окская судоверфь" - построить и сдать 3 судна проекта "Русич" в этом году, и еще 3 судна – в следующем.

Источник: Пресс-служба ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород