INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.05.2005г.

Первый флаг Нижегородской области будет изготовлен ко Дню независимости России

Первый флаг Нижегородской области будет изготовлен к 12 июня - Дню независимости России. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщила секретарь областной Геральдической комиссии Татьяна Хлебникова.

По ее словам, два флага с вышитой на них символикой региона будут установлены в кабинетах губернатора Нижегородской области и председателя областного Законодательного собрания. Кроме того, флаги будут вывешены на зданиях органов высшей исполнительной власти в нижегородском кремле.

Закон "О флаге" был принят депутатами Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) только в апреле этого года.

До этого Нижегородская область была единственным регионом России, флаг которого не был представлен в Совете Федерации, рассказала Хлебникова.

"С 1996 года на рассмотрение Геральдической комиссии было внесено 33 варианта исполнения флага, - заметила собеседница агентства. - Проект флага рассматривали три созыва депутатов областного Законодательного собрания и по разным причинам откладывали".

"Когда в январе в Геральдическую комиссию позвонили из Совета Федерации и попросили предоставить флаг... Оказалось, что флага у нас нет", - сказала Хлебникова.

К заседанию депутатов Законодательного собрания в апреле был изготовлен "пробный" флаг ¦ с изображением, выполненным способом аппликации (на настоящем флаге оно должно быть вышито). "Его продемонстрировали депутатам, а потом убрали", - пояснила секретарь.

Флаг представляет собой белое полотнище с изображением нижегородского герба, обрамленное золотой бахромой и укрепленное на древке с золотым копейным наконечником.

Герб - это серебряный щит, обрамленный золотыми дубовыми ветвями, перевитыми синей Андреевской лентой. Венчает щит российская корона, а в центре герба изображен идущий олень.

Золотые дубовые ветви являются традицией губернского герба и символизируют государственную силу и устойчивость. Российская корона выступает как символ единства державы. Олень изображается на гербе Нижегородской области с 1626 года и связывается с культом этого животного у народов Поволжья.

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород