INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.05.2005г.

15 млн. долларов вложит в модернизацию производства дзержинский завод окиси этилена и гликолей

Модернизация производства является инвестиционным проектом и его реализация поддерживается правительством Нижегородской области. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания с участием представителей министерства промышленности и инноваций, министерства экономики и развития предпринимательства и министерства финансов Нижегородской области.

В настоящее время загрузка предприятия составляет более 100 %. При проектной мощности 120 тыс. тонн в год завод выпускает около 160 тыс. тонн моноэтиленгликоля. Модернизация производства позволит увеличить выпуск на четверть и довести его до 200 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 435 млн. рублей. Финансирование осуществляется на средства ОАО "АК "Сибур". Окупаемость проекта, по оценке специалистов, составит менее 5 лет.

По словам директора завода окиси этилена и гликолей Александра Дерюгина, продукция предприятия крайне востребована рынком - как внутренним, так и внешним - и спрос на нее растет.

Основное применение моноэтиленгликоля - получение искусственных волокон тканей, производство полиэтилена и полимеров, антифризов, тормозных жидкостей.

Модернизация производства начнется в августе 2005 года и займет около 2 месяцев. Работы будут проводиться во время планового остановочного ремонта завода.

Учитывая важность и эффективность проекта, между правительством Нижегородской области и ОАО "Сибур-нефтехим", структурным предприятием которого является завод окиси этилена и гликолей, предполагается заключить соглашение, в соответствии с которым компании будут предоставлены льготы по налогообложению на период реализации проекта.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород