INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.06.2005г.

Сергей Кириенко принял участие в открытии Международного конгресса партнеров программы "Культурная столица Поволжья"

2 июня 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в открытии Международного конгресса партнеров программы "Культурная столица Поволжья".

В рамках начала работы Конгресса Сергей Кириенко встретился с международными экспертами из Сети "Культурных столиц Европы" и принял участие в круглом столе "Стратегии развития городов через культуру".

Выступая на церемонии открытия Конгресса, Сергей Кириенко подчеркнул, что это событие имеет огромное значение для Нижнего Новгорода, для Приволжского федерального округа, и для России в целом: "Опыт реализации программы "Культурная столица Поволжья", который мы действительно заимствовали из программы "Культурная столица Европы", показал, что на языке культуры путь интеграции России в Европу гораздо быстрее и эффективнее. С другой стороны, этот опыт показал, что вместо отношения к культуре как сфере затрат, откуда вложенные средства почти не возвращаются, культура стала восприниматься, как колоссальный ресурс развития. Думаю, что это подтвердят мэры городов – Культурных столиц Поволжья, присутствующие сегодня здесь".

По словам Сергея Кириенко, это и есть признак нового времени: "В индустриальную эпоху главной ценностью были фабрики, заводы, станки, а люди были только приложением к этому. В современном постиндустриальном обществе главной ценностью является человек. А если главное – это человек, тогда культура, как способ сохранения, передачи творческого потенциала личности становится важнейшим объектом и ресурсом развития, а может быть, самой прибыльной инвестицией".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что фестиваль во многом стал открытием и для его участников: проводя фестиваль "Культурная столица Поволжья", и стараясь показать богатство своего региона, люди с удивлением обнаруживали собственный потенциал и уникальность своей культуры. По мнению Сергея Кириенко, пребывание в эти дни в Нижнем Новгороде экспертов Культурных столиц Европы позволит узнать нижегородцам уникальный опыт богатейшего потенциала собственных культурных традиций: "Нижний Новгород – родина всемирно известного Сахаровского фестиваля, наш город может гордиться своими культурными традициями и культурным наследием, но это нужно бережно сохранять и развивать. Культурная столица – это город, на который должны равняться во всем. Но звание "Культурной столицы" для Нижнего Новгорода – это шаг для повышения авторитета и репутации города, а это сказывается во всем, в том числе и на доверии инвесторов".

"Убежден, что основная работа впереди. Перми и Нижнему Новгороду в следующем году предстоит принимать эстафету и принимать на себя звание "Культурной столицы Поволжья", а с учетом помощи наших партнеров Совета Европы, это больше, чем культурная столица Поволжья – этот проект общероссийского и общеевропейского масштаба. Хочу всех поблагодарить за совместную работу и поздравить с открытием Международного конгресса", - сказал Сергей Кириенко.

Также в рамках открытия Международного конгресса партнеров программы "Культурная столица Поволжья" полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе вручил государственные награды РФ деятелям культуры.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород