INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.06.2005г.

В 2004 году предприятия лесопромышленного комплекса Нижегородской области произвели продукции на сумму более 11 млрд. рублей

Итоги работы были подведены на выездном совещании руководителей лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, которое прошло в пятницу 3 июня в Ветлуге.

"Лесопромышленный комплекс потенциально является одним из наиболее прибыльных секторов экономики, - заявил на открытии совещания директор департамента лесного комплекса Николай Довбня. Фактически это единственный природный ресурс, которым обладает Нижегородская область, причем ресурс восполнимый".

Важным итогом 2004 года стало увеличение объемов производства и поставок на экспорт продукции глубокой переработки древесины. Экспорт лесопродукции превысил 120 млн. долларов и составил почти 10 % всех валютных поступлений Нижегородской области.

Заготовка древесины и производство пиломатериалов остались на уровне 2003 года и составили:

  • Заготовка более 1,7 млн. м3, в том числе по хвойному лесу - 0,7 млн. м3;
  • Производство пиломатериалов свыше 400 тыс. м3.

Главной проблемой лесной отрасли, как было отмечено на совещании, остается износ основных производственных фондов. Без технического переоснащения существенный рост объемов производства представляется трудновыполнимым.

В 2004 году был реализован ряд инвестиционных проектов по модернизации оборудования и реконструкции производства лесопромышленных предприятий, что способствовало увеличению объемов глубокой переработки древесины и освоению новых видов конкурентоспособной продукции.

На ООО "Пижмалес" установлена фрезерно-брусующая линия по переработке тонкомерной древесины и новая сушильная камера, работающая в автоматическом режиме.

На предприятиях ООО "Вудтек" и ООО "Шервуд" запущены две новые линии по производству клееной фанеры, с ежегодным увеличением объемов выпуска на 3,0 тыс. м3.

В поселке им. Калинина Ветлужского района открыто производство древесного угля из низкосортной древесины. В настоящее время на фабрике функционируют 5 углевыжигательных печей с ежемесячным объемом выпуска 200 тонн.

Характерно, что предприятия, которые вложили средства в техническое переоснащение производства, существенно увеличили его объемы. Лидерами по росту производства стали ООО "Пижмалес" и ООО "Вудтек" - более 60 % к уровню 2003 года, более чем на треть увеличило выпуск продукции ОАО "Выксалес".

"У отрасли наблюдается хорошая динамика развития, - подчеркнул в своем докладе Николай Довбня, - при ее сохранении, уже в краткосрочной перспективе лесная промышленность начнет приносить ту прибыль, которую мы от нее ожидаем".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород