INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.06.2005г.

РСК "МиГ" ведет переговоры о поставках самолетов МиГ-29 в Алжир

Руководство ФГУП "РСК "МиГ" совместно с ГК "Рособоронэкспорт" ведут переговоры о возможности поставок самолетов МиГ-29 в Алжир. Об этом сообщил журналистам генеральный директор – генеральный конструктор РСК Алексей Федоров.

По его словам, сотрудничество в области поставок самолетов МиГ, а также ремонта и модернизации самолетов МиГ, находящихся на вооружении ряда стран, ведется со многими партнерами РСК. Он отметил, что ОАО "Нижегородский авиационный завод (НАЗ) Сокол" будет принимать участие в выполнении заказов в случае подписания контрактов.

Как сообщили агентству "ИФ-Регион" в правительстве Нижегородской области, ОАО "Сокол" в настоящее время рассматривается как головное предприятие по серийному выпуску самолетов МиГ.

Как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, "Сокол" может стать головным предприятием по производству и модернизации боевых самолетов МиГ в связи с тем, что руководство госконцерна РСК-МиГ (разработчик и производитель самолетов этой марки) планирует закрыть основную производственную площадку в Москве (бывшее Московское авиастроительное производственное объединение, МАПО) и реализовать ее под коммерческую застройку, а площадка в Луховицах (Московская область) не имеет достаточной мощности и рассчитана только на сборку самолетов, а не на полный цикл производства. В то же время, НАЗ "Сокол" с его кадровым потенциалом, полным циклом производства и развитой транспортной инфраструктурой способен обеспечить основное серийное производство МиГов, считает губернатор.

НАЗ "Сокол" на протяжении нескольких десятилетий серийно выпускал самолеты МиГ нескольких поколений. В частности, до начала 1990-х годов на заводе выпускались истребители фронтовой ПВО МиГ-31 и учебно-боевые самолеты МиГ-29УБ (боевые истребители этой модели выпускало МАПО). В конце 90-х гг. "Сокол" изготавливал самолеты МиГ-29УБ по заказу Бангладеш. РСК "МиГ", в свою очередь, в 2002 году работало по контракту на ремонт и модернизацию тактических истребителей МиГ-29, состоящих на вооружении болгарских ВВС.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород