INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.06.2005г.

В областной больнице им.Семашко откроется новое отделение, оснащенное уникальной для региона установкой

8 июня 2005 года в 13 часов 15 минут откроется новое отделение рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней в областной больнице имени Н.А. Семашко.

Внедрение высокотехнологичной медицинской помощи - одно из основных направлений развития здравоохранения региона, осуществляемых в рамках "Программы экономического и социального развития Нижегородской области на 2005-2010 годы".

Новое отделение оснащено - современной установкой для лечения мочекаменной болезни литотриптер. Главное достоинство вводимой в эксплуатацию и уникальной для региона установки - исключение открытого хирургического вмешательства при удалении камней.

Применение данной многофункциональной установки позволяет разрушать камни в почках без повреждения тканей организма пациента, под двойным контролем ультразвуковой и рентгеновской диагностической аппаратуры, входящей в комплект литотриптера.

Экономическая целесообразность установки обусловлена его высокой эффективность в плане сокращения сроков лечения и улучшения качества жизни пациентов.

До настоящего времени в регионе работал только один литотриптер - на базе городской больницы № 28, на платной основе и не мог в полной мере удовлетворить потребности населения Нижегородской области в этом виде медицинской помощи.

По данным прошлых лет, количество нуждающихся в операции литотрипсии больных из районов области в среднем составляет около 500 человек в год. Ввод в эксплуатацию литотриптера на базе НОКБ им. Н.А. Семашко позволит полностью перекрыть эту потребность, причем операции будут проводиться бесплатно для пациентов.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород