INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.06.2005г.

6 июня 2005 года состоялось Годовое общее собрание акционеров Нижегородского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Нижновэнерго"

Собрание, было проведено на основании решения Совета директоров энергокомпании. В соответствии со ст. 56 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ функции счетной комиссии выполнял регистратор общества - Открытое акционерное общество "Центральный Московский Депозитарий".

В Повестке дня собрания значились следующие вопросы:

  1. Об утверждении годового отчета за 2004 год; годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках Общества, а также о распределении прибыли (в том числе о выплате дивидендов) и убытков по результатам 2004 финансового года.
  2. Об избрании членов Совета директоров Общества.
  3. Об избрании членов Ревизионной комиссии Общества.
  4. Об утверждении аудитора Общества.

Голосованием по первому вопросу акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Общества, а также распределение прибыли (в том числе - выплату дивидендов) и убытков Общества по результатам 2004 финансового года. Собранием было принято решение выплатить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям Общества по итогам 2004 года в размере 0,8511 руб. на одну акцию в денежной форме в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

Аудитором Общества была утверждена компания ЗАО "БДО Юникон".

По окончании собрания состоялась пресс-конференция, на которой исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Игорь Литяк озвучил итоги прошедшего собрания и ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос журналистов о капитальных вложениях, Игорь Литяк в частности отметил: "Объем инвестиций в 2004 году составил 655 млн. рублей. В прошлом году "Нижновэнерго" было большой общей компанией по производству электроэнергии и тепла, сбыту и транспортировке, поэтому объем распределился как на генерацию, так и на реконструкцию и техперевооружение станций "Нижновэнерго", которые находятся в Нижегородской области, так и на сетевой комплекс. Могу озвучить крупные значимые проекты - это строительство газопровода на Дзержинской ТЭЦ.

Это дает возможность потреблять газ в полном объеме, что очень актуально для ПГУ, которое будет вводиться на Дзержинской ТЭЦ.

А так же не мало было вложено и в сетевое хозяйство. Самое важное то, что было начато строительство подстанции Заводская. Это было незавершенное строительство, приобретенное нами у ГЗАС им. Попова. Очень важная подстанция, потому что на сегодняшний день не секрет, что та сторона от Молитовского моста до Стрелки, работает на пределе своих мощностей. В этом году, месяца через три-четыре, эта подстанция будет введена в эксплуатацию, и перераспределение нагрузки существенно облегчит работу подстанций".

Вопросы тарифной политики Игорь Литяк прокомментировал следующим образом: "Тарифы принимаются раз в год и на целый год. Реорганизация "Нижновэнерго" не повлияет на изменение тарифов. Тариф на 2005 год был установлен в прошлом году Региональной энергетической комиссией, так и остается неизменным до конца года. С будущего года тарифы будут расти - это неизбежно. Для этого существуют объективные причины, такие как инфляция, рост цен на газ и т.д.

Но значительный рост тарифов, я думаю, будет приостановлен. То есть, если они и будут расти, то не так, как в прежние года. Я уверен, что реформирование даст пользу в этом деле. Объясняю, что ОАО "Нижновэнерго" на сегодняшний день осталось как чисто сетевая компания. Это компания, регулируемая государством. То, что мы стали заниматься одним видом деятельности - это прозрачно, очень понятно и легко контролируемо. Поэтому тарифы по транспортировке будут более объективными.

А вот Нижегородская генерирующая и сбытовая компании, эти 2 бизнеса - конкуренты. Соответственно, любая конкуренция должна привести к понижению тарифов".

Источник: Пресс-служба ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород