INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.06.2005г.

Правительство Нижегородской области восстанавливает и развивает инфраструктуру сельских населённых пунктов

По поручению Губернатора Нижегородской области под руководством Министерства Агропромышленного комплекса в области разработана целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года".

Цели программы:

  • повышение уровня жизни сельского населения Нижегородской области посредством развития социального и инженерного обустройства сельских населённых пунктов;
  • расширение и обеспечение привлекательности рынка труда в сельской местности. Создание основ для повышения престижности труда.

Программа носит среднесрочный характер и осуществляется в два этапа.

Первый этап (2005-2006 годы) должен обеспечить совершенствование нормативно-правовой, организационно-управленческой и научно-методической базы социального развития села и создание минимально необходимых условий жизнедеятельности сельского населения.

Второй (2007-2010 годы) - предусматривает переход к формированию на селе условий, обеспечивающих более высокий жизненный стандарт, соответствующий новым требованиям к качеству рабочей силы, стабильному наращиванию потенциала социальной и инженерной инфраструктуры села с целью создания предпосылок устойчивого развития сельских территорий, роста благосостояния для всех групп сельского населения независимо от места проживания и формы занятости.

Финансирование мероприятий программы осуществляется по многоканальному принципу. Общая сумма расходов на реализацию на период 2005-2010 гг. - 4111,736 млн. рублей, в том числе:

  • из федерального бюджета - 848,678 млн. рублей (20,6 %);
  • из областного бюджета - 1560,778 млн. рублей (38,0 %);
  • из внебюджетных источников - 1702,28 млн. рублей (41,4 %).

Министр Агропромышленного комплекса Нижегородской области Николай Родин, комментируя ситуацию на селе и уровень жизни селян, сказал, что, несмотря на некоторое улучшение отдельных результатов деятельности агропромышленного комплекса в последние годы, состояние производственного потенциала и финансовое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, значительной части предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают оставаться крайне сложными. "Сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности инвестировать объекты социального и инженерного обустройства села. Поэтому в целях улучшения условий жизни в сельской местности, Правительством Нижегородской области принят ряд мер по активизации инвестиционной деятельности. Она направлена на восстановление и развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов, с финансированием за счёт средств областного и федерального бюджетов в рамках Федеральной целевой Программы "Социальное развитие села до 2010 года", - отметил Николай Родин.

Министр АПК положительно оценивает разработанную программу: "В результате ее реализации будет получен социальный, экономический и экологический эффекты, что обеспечит создание необходимой среды жизнедеятельности на селе, и это будет способствовать сближению уровня жизни сельских граждан с городскими".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород