INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.06.2005г.

Правительство планирует создать 10 особых экономических зон в первый год после принятия соответствующего закона

Правительство планирует создать 10 особых экономических зон в первый год после принятия соответствующего закона. При этом, в первый год работы закона планируется создать 10 экономических зон: пять - промышленно-производственные и пять - технико-внедренческие, об этом 7 июня заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов.

Законопроект об особых экономических зонах 7 июня депутатам фракции "Единая Россия" представили Андрей Шаронов и зампред комитета Госдумы по экономической политике Алексей Лихачев.

По словам Алексея Лихачева, законопроект 9 июня будет принят депутатами Госдумы в первом чтении. "Принятие в первом чтении – это поддержка концепции, однако вопросы к законопроекту естественно существуют: первое принцип создания промышленно-производственных зон. Думаю, что промышленные лоббисты захотят включения в список свободных экономических зон действующих производств", - отметил депутат.

Кроме того, по словам Алексея Лихачева еще одна проблема заключается в том, что на сегодняшний день набор преференций, который дается операторам экономических зон – невелик, это преимущественно разного рода налоговые и таможенные преференции.

Парламентарий отметил, что в процессе создания свободных экономических зон, возникнет вопрос правоприменительной практики. "Поэтому нам бы хотелось, как можно точнее прописать в законе и сохранить парламентский контроль за процедурой принятия решений по свободным экономическим зонам", - подытожил парламентарий.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород