INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.06.2005г.

Комиссия МЭРТ осмотрела в Нижегородской области площадки, на базе которых могут быть созданы особые экономические зоны

Комиссия МЭРТ 2 июня осмотрела в Нижегородской области площадки, на базе которых могут быть созданы особые экономические зоны. Об этом в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко.

ГФИ отметил, что особая экономическая зона – это некий финансово-экономический механизм. Такие финансово-экономические технологии используют в развитых странах мира, чтобы активизировать инвестиции, создаются территориях, на которых концентрируются деньги, знания, кадры. Для того, чтобы эта территория была привлекательна, создаются условия – как налоговые преференции, так и правила игры, которые не будут меняться в ближайшие 20 лет. Для России это самое главное, потому что налоговые преференции небольшие, в основном, таможенные льготы, - отметил собеседник НТА.

По словам Валерия Лимаренко, в РФ были неудачные опыты создания свободных экономических зон, но в этот раз предпринимается попытка сделать такие зоны эффективными и цивилизованными. Для этого в Госдуму внесен соответствующий законопроект, первое слушание которого пройдет 9 июня, второе слушание – 9 июля, а 9 августа планируется принять данный законопроект.

Валерий Лимаренко отметил, что посещение региона комиссией МЭРТ - знак того, что Нижегородскую область воспринимают как одного из лидеров этого процесса. В ходе визита обсуждалась философия проблемы, подходы МЭРТ к этому вопросу. Члены комиссии встретились с представителями правительства Нижегородской области, деловыми людьми, желающими участвовать в реализации программы в регионе.

Валерий Лимаренко отметил, что членам комиссии МЭРТ было продемонстрировано несколько площадок, среди которых поселок Сатис вблизи Сарова. По словам ГФИ, это самая проработанная и подготовленная площадка, которая формируется под руководством ядерного центра ВНИИЭФ. Кроме этой площадки существует предложение ННГУ по созданию бизнес-инкубатора и инфраструктуры для инновационного процесса рядом с университетом, есть также предложение правительства Нижегородской области по площадке на территории НГСХА, а также "зеленая площадка" в Богородском районе вблизи деревни Новинки, сообщил собеседник НТА.

По словам Валерия Лимаренко, фаворитом является площадка ядерного центра, так как существует ряд условий, одним из которых является то, что площадка должна быть при одном из НИИ или образовательных учреждений фундаментального типа. ВНИИЭФ в этом смысле – одно из наиболее ярких звеньев, кроме того, там существует конверсионная программа, наработки, есть внутренний процесс вывода части научно-исследовательских работ с закрытой территории Сарова.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород