INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.06.2005г.

Сергей Кириенко встретился с представителями делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой "РОТОБО"

8 июня 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с представителями делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой "РОТОБО".

Возглавляют делегацию президент Ассоциации "РОТОБО", старший советник Банка "Токио-Мицубиси" господин Такагаки Тасуку, и почетный председатель компании "Син Ниппон Сэйтэцу" господин Имаи Такаси.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко сообщил, что делегация "РОТОБО" приехала в Нижний Новгород с предметными целями – изучить объекты возможных инвестиций: "Почему сейчас это будет особенно важно? В этом году исполняется 150 лет со дня подписания первого договора между Россией и Японией, и ожидается поездка Президента России Владимира Путина в Японию. Понятно, что такая поездка может дать толчок экономическим отношениям. Японские бизнесмены ждут политической команды в рамках договоренностей на высшем уровне о том, что можно увеличивать объем инвестирования в Россию".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе добавил, что приезд делегации в Нижний Новгород является в некотором смысле ответным визитом: "Вы помните, осенью прошлого года мы ездили с экономической миссией Приволжского федерального округа в Японию и показывали свои инвестиционные объекты. Как минимум могу сделать вывод, что наша осенняя поездка удалась, если к нам в ответ приехала такая представительная делегация".

Сергей Кириенко перечислил отрасли промышленности, которые наиболее интересовали представителей делегации "РОТОБО": "Приоритеты очевидны – это нефтехимия, производство автокомпонентов и автомобилестроение. С учетом новых законов, которые сейчас принимают в России, льготы для сборки иностранных автомобилей есть, если за определенный период времени они производят автокомплектующие здесь, на территории России. Поэтому крайне важно втянуть сюда производство автокомпонентов". По его словам, примеры результатов прихода таких инвесторов, как компании, входящие в "РОТОБО", в Нижегородской области есть, прежде всего, это партнеры "Акрилата" и Борского стекольного завода.

Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе назвал и другие ключевые объекты возможных инвестиций, заинтересовавших представителей японских компаний – это судостроение, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика: "Японские компании всерьез готовы вкладывать в развитие энергетики, и проявляют большой интерес к свободным экономическим зонам - технопаркам. С учетом этого проекта, который объединит в Нижегородской области Арзамас-16 и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, это вызвало у них особый интерес. Считаю, что приезд такой делегации – это через какое-то время сотни миллионов новых инвестиций".

В свою очередь, по окончании встречи господин Такагаки Тасуку сообщил, что основной целью приезда в Нижний Новгород является поиск возможности дальнейшего укрепления экономических связей между Японией и Приволжским федеральным округом: "Мы знаем, что на сегодняшний день экономическое сотрудничество осуществляется, но мы хотим сделать его более активным".

Господин Имаи Такаси также сообщил, что четыре года назад он уже встречался с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, и за это время произошли определенные изменения в экономических отношениях России и Японии: "Мы сейчас более подробно узнали о приоритетах в развития нашего двустороннего сотрудничества с вашей стороны, и на встрече мы получили всю информацию по этим проектам".

В состав делегации вошли представители таких компаний, как "Банк Токио-Мицубиси" (один из крупнейших в Японии и в мире банков, специализирующийся на международных расчетах), "Син Ниппон Сэйтэцу" (одна из крупнейших в Японии металлургических и инжиниринговых компаний), "Токио Дэнрёку" (энергетическая компания, специализирующаяся на регионе Токио), "Хоккайдо Дэнрёку" (энергетическая компания, специализирующаяся на регионе острова Хоккайдо), универсальные торговые компании "Мицуи" и "Содзицу", и "Мицубиси Дзюкогё" (одна из крупнейших в Японии компаний тяжелого машиностроения и электротехники).

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород