INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.06.2005г.

Сергей Кириенко провел координационное совещание по вопросам формирования заявок от Нижегородской области на финансирование в рамках федеральных целевых программ бюджета 2006 года

8 июня 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел координационное совещание по вопросам формирования заявок от Нижегородской области по целевым программам федерального бюджета 2006 года.

В совещании также приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Татьяна Ельфимова, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Цапин, представители профильных министерств правительства Нижегородской области, вице-мэр Нижнего Новгорода Александр Мелешкин.

Отвечая на вопросы журналистов после совещания, Сергей Кириенко заявил, что за 3 года произошли кардинальные изменения в бюджетных взаимоотношениях Нижегородской области и федерального центра. С 2003 года область получает денег из федерального центра больше, чем отдает налогов: "Также начиная с 2003, каждый год увеличивается объем средств, которые целевым образом приходят на реализацию социальных и инвестиционных программ в Нижегородскую область. Увеличение происходит примерно на 30% каждый год".

Сергей Кириенко подчеркнул, что ключевой задачей для региональных властей по-прежнему является своевременное оформление и подача документов по всем объектам Нижегородской области, претендующим на дотации из федерального бюджета: "Сейчас мы сверстали список из 104 объектов на общую сумму порядка 4,5 миллиардов рублей. Работа идет очень плотно, в ней участвуют все – и областная администрация, и городская администрация, и Областное законодательное собрание и депутаты Государственной думы, и федеральные службы, которые нам необходимы. Координация этой работы необходима, потому что 20 июня закончится сбор документов, и нам нужно успеть".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил, что если оформленные соответствующим образом документы не будут предоставлены в срок, средств из федерального бюджета выделено не будет: "До слез обидно, когда есть деньги в федеральном бюджете, их готовы отдать Нижнему Новгороду, а мы их не берем, потому что вовремя не предоставляем документацию. Так у нас было по больнице № 40, когда федеральные деньги были предусмотрены, а местное финансирование не оказывалось. В итоге федеральная помощь была сокращена в два раза. В 2003 году так было с историческим музеем, а в 2004 году он вообще не попал в программу. По спортивному комплексу "Сормовский" на 30 миллионов подали заявку, а проектно-сметную документация представили не ту, список можно продолжать".

Сергей Кириенко рассказал, какие проекты в этом году признаны приоритетными для оказания поддержки из федерального бюджета – это осуществление противооползневых работ в Нижнем Новгороде, завершение перевода котельных на газовое обеспечение, капитальное строительство в 24 школах в Нижегородской области, строительство дороги европейского класса между Нижним Новгородом и Москвой. Кроме того, в числе дотационных проектов вошли 15 объектов ЖКХ, среди которых – строительство водовода в Ленинском районе и ремонт дюкерного перехода через Оку. 10 миллионов рублей планируется направить на достройку фонда хранилища музея Рукавишникова, и 25 миллионов на реконструкцию самого музея.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, 200 миллионов рублей федеральных средств планируется направить на здравоохранение: 22 млн. рублей на больницу № 40, 30 млн. на гастроэнтерологический детский комплекс, 3 мил – на роддом в Сергаче и т.д.

Сергей Кириенко сообщил, что одним из крупнейших инвестиционных проектов является продолжение строительства нижегородского метромоста через Оку. Предварительная заявка на дотации из федерального бюджета оценивается в 1 миллиард рублей: "Когда мы запрашиваем деньги из федерального бюджета, мы должны быть готовы ответить на вопрос: что вкладывает область, и что вкладывает город в эти же объекты. Впервые в этом году город заложил 600 миллионов в собственном бюджете, поэтому можно запрашивать деньги федерального бюджета".

В заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что в 2006 году область может рассчитывать на получение от 2 до 4,5 млрд. рублей: "Денежные средства существует, с ними просто надо уметь работать - не надо сидеть и ждать, пока нам их принесут, хлеб за ртом не ходит", - сказал Сергей Кириенко.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород