INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.06.2005г.

Роспатент подтвердил свое решение о признании "Водника" разработкой АО "ГАЗ"

Роспатент подтвердил решение своей коллегии, которое было принято в декабре 2004 года, признавшее модификацию модульного автомобиля ГАЗ-3937 "Водник" разработкой ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород), сообщил пресс-секретарь "ГАЗа" Сергей Луговой.

Требование пересмотреть декабрьское решение Роспатента предъявляло ООО "Техносервис-Н". По мнению руководства предприятия Роспатент фактически пересмотрел собственное решение 2002 года, закрепившее права на модифицированную версию автомобиля за ООО "Техносервис". Опытно-промышленная партия модульного автомобиля ГАЗ-3937 "Водник" была собрана в 2000 году на Арзамасском машиностроительном заводе (дочернее предприятие ГАЗа).

В основу конструкции автомобиля положена модульная схема, обеспечивающая выполнение одним шасси функций нескольких транспортных средств — специальных армейских автомобилей, транспортировщиков людей и грузов, а также машин с различными вариантами вооружения.

Ходовая часть "Водника" обеспечивает автомобилю проходимость по сильнопересеченной местности, в том числе по бездорожью с водными преградами глубиной до 1,2 м. Мощности Арзамасского машзавода позволяют перейти на серийный выпуск "Водника", однако до сих пор такое производство не налажено.

По данным газеты "КоммерсантЪ", в 2001 году специалисты фирмы "Техносервис-Н", бывшие инженеры ГАЗа — инициаторы создания и авторы первых разработок "Водника", оснастили автомобиль дизельным двигателем с жидкостным охлаждением, модернизировав, таким образом, трансмиссию автомобиля, и запатентовали эту модификацию "Водника" (сейчас "Техносервис-Н" продает "Водник", укомплектованный дизелем HINO J07C, по цене от $88 тыс.). В то же время после прихода на ГАЗ новой команды управленцев автозавод занялся упорядочением своих активов, в том числе интеллектуальной собственности. Юристы ГАЗа оспорили права "Техносервиса-Н" на модифицированную версию "Водника" в палате по патентным спорам Федерального агентства РФ по патентам и товарным знакам (Роспатента).

Учредителем нижегородского ООО "Техносервис-Н" является ЗАО "Техносервис", производящее автомобили представительского класса на базе ГАЗ-3102, ГАЗ-3110, "Газель", "Соболь", а также внедорожники, модификации грузовых и спецавтомобилей, среди которых ГАЗ-33097 "Садко" и ГАЗ-39371 "Водник". Среди клиентов "Техносервиса" — Минобороны РФ, комитеты Госдумы ПФ, мэрия Москвы, администрации субъектов федерации. "ГАЗ" входит в "Руспромавто".

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород