INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.06.2005г.

В Саратове завершилась последняя в этом полугодии "Неделя цифровых технологий Intel - Транстелеком"

29 мая в Саратове завершилась "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" - совместная просветительская программа корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом", которая осуществляется при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований России и Ассоциации городов Поволжья и предусматривает организацию масштабных мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий в крупнейших городах РФ. "Неделя" в Саратове завершила программу проведения таких мероприятий на первое полугодие (ранее аналогичные акции прошли в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани).

В столице Поволжья "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" получила всестороннюю поддержку Администрации города. "Мы гордимся, что идея проведения этих масштабных мероприятий родилась в качестве совместного проекта на саратовской земле и была впервые опробована в Саратове в 2004 году, - отметил в своем обращении к организаторам мэр Саратова Ю. Аксененко. - Сейчас разработанная нами концепция реализуется уже на территории всей России. В нашем городе "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" прошла с особым успехом. Мероприятия, которые охватили все сферы жизни города, посетили более 40 тысяч саратовцев".

Программа "Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" включает в себя самые разные по формату и охвату мероприятия: выставку "Цифровое приключение для всей семьи", серию мероприятий "Intel - малому и среднему бизнесу", "День инноваций Intel в образовании", "Дни компьютерных знаний", Всероссийский фестиваль интернет-проектов "Новая реальность", "Технический тур Intel", а также специальный семинар для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel® "Обучение для будущего".

В рамках "Недель" корпорация Intel совместно с локальными системными интеграторами приняла участие в строительной выставке в Ростове-на-Дону и в автомобильных выставках в Самаре и Саратове. Более 36 тысяч посетителей выставок ознакомились с комплексными аппаратно-программными решениями на базе платформ Intel, ориентированными на компании малого и среднего бизнеса, работающие в соответствующих отраслях. В Саратове наибольший интерес у посетителей выставки "Автомир" вызвали ноутбуки на базе представленной в январе этого года технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК нового поколения (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma) и решения, позволяющие определять местоположение автомобиля с использованием навигационных систем.

Уникальным стал опыт проведения в рамках "Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" семинаров и круглых столов для органов государственной власти и местного самоуправления. Так, в Саратове в ходе круглого стола "Информатизация городского управления - важный фактор социально-экономического развития города и региона" представители администраций Приволжского федерального округа обсудили основные вопросы использования инфокоммуникационных технологий в системе городского управления.

Важным пунктом программы "Недель" стал "День инноваций Intel в образовании" - мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения. Более 780 слушателей, в том числе 300 учителей из Саратова, посетили семинары по программе Intel® "Обучение для будущего" (цель этой программы - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе).

Еще одним мероприятием, направленным на демонстрацию преимуществ использования информационных технологий в образовании, стали Дни компьютерных знаний Intel. Более 15 тысяч студентов ведущих вузов Ростова-на-Дону, Самары и Казани ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуками на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Входившие в программу "Недель" семинары для малого и среднего бизнеса под названием "Информационные технологии как бизнес-инструменты" посетили представители 155 компаний из Нижнего Новгорода, Казани и Саратова. Наибольший интерес это мероприятие вызвало в столице Поволжья, где более 60 местных предпринимателей обсудили процесс повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса, а также познакомились на практике с конкретными бизнес-решениями (на семинаре была организована демо-экспозиция с предложениями от компаний-разработчиков). Особый интерес вызвала презентация конкурса ИТ-решений для малого и среднего бизнеса "Испытательный стенд", организованного корпорацией Intel и издательским домом "Коммерсантъ" в целях популяризации современных ИТ-решений в области малого и среднего бизнеса.

В ходе Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность" при активном участии ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (г.Москва) и ее региональных предприятий были организованы многочисленные мероприятия, ориентированные на различные сферы применения информационных технологий в бизнесе и образовании. В частности, в Саратове были организованы семинары и конференции по темам: безопасность информационных сетей, нормативно-правовое регулирование в сфере коммуникационных технологий, решения в области системной интеграции для корпораций. Всероссийская научно-практическая конференция "Технологии Интернета - на службу общества", организованная администрацией г. Саратова, Саратовским государственным техническим университетом и ЗАО "Компания ТрансТелеКом", собрала представителей науки из всех регионов России.

На торжественной церемонии подведения итогов конкурса интернет-проектов "Новая реальность" в Приволжском федеральном округе ЗАО "Компания ТрансТелеКом" вручила призы победителям в десяти номинациях. Всего на конкурс было подано более 300 проектов, наиболее запоминающимся, по мнению организаторов, стал сайт "Новости Радищевского музея", который был признан победителем в номинации "Образование и культура".

Во всех пяти городах, где состоялись "Недели", компания "Яндекс" организовала мастер-классы, в ходе которых ведущие специалисты крупнейшего российского портала рассказали об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Кроме того, в Ростове-на-Дону и Саратове в рамках фестиваля "Новая реальность" по лицензии и при поддержке компании "Яндекс" проводились открытые чемпионаты среди школьников по поиску в Интернете. Участники соревновались в умении за минимальное время находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы.

Самым массовым мероприятием "Недель цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" стала выставка "Цифровое приключение для всей семьи". Общее число россиян, познакомившихся с этой экспозицией, превысило 90 тысяч человек. Наиболее высокая посещаемость зафиксирована в столице Поволжья - более 25 тысяч посетителей. Данную инициативу корпорации Intel поддержали более 35 ведущих розничных продавцов компьютерной техники, а также компании APC, iRU, Prestigio International, "Мультимедиа клуб", "Новый диск". На выставке "Цифровое приключение для всей семьи" можно было не только увидеть, но и опробовать в действии самые современные цифровые технологии, которые еще вчера казались элементом научной фантастики, а сегодня стали реальностью и уже сейчас превращаются в неотъемлемую часть повседневной жизни.

Одновременно с проведением выставки в регионах России была продолжена реализация всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", предоставляющая российским семьям возможность приобрести современный компьютер в домашнее пользование на выгодных условиях кредита. Программа осуществляется локальными сборщиками ПК совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк". "Недели" привлекли пристальное внимание местных средств массовой информации: их проведение освещали более 420 местных журналистов. В Саратове медиа-спонсорами этого мероприятия стали газеты "Саратов - столица Поволжья", "Что. Где. Саратов", журнал "АйТи стиль", интернет-издание "Saratoff.ru", телекомпания "ТелекомТВ", радиостанция "Эхо Москвы в Саратове".

Во второй половине текущего года "Недели" пройдут в Хабаровске (5-11 сентября), Новосибирске (26 сентября - 2 октября), Екатеринбурге (3-9 октября), Воронеже (14-20 ноября) и Санкт-Петербурге (5-11 декабря).

Акции Intel по продвижению новейших компьютерных технологий в России и других странах СНГ реализуются в рамках долгосрочной программы по дальнейшему наращиванию масштабов деятельности корпорации в этом регионе. Программа предусматривает, в частности, осуществление целой серии образовательных и благотворительных инициатив, содействующих ускоренному развитию рынка персональных компьютеров за счет внедрения новейших компьютерных технологий.

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" основано в 1997 году. Его акционером является ОАО "РЖД", владеющее 100% уставного капитала Компании. Компания "ТрансТелеКом" - оператор крупнейшей в России Магистральной цифровой сети связи протяженностью более 45 000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет Европу и Азию.

Сегодня Компания "ТрансТелеКом" - ведущий магистральный оператор связи национального масштаба, динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастающие потребности рынка.

Источник: Пресс-служба Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород