INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.06.2005г.

"Автоград" построит пять туристических комплексов на въездах в Н. Новгород

Нижегородская компания “Автоград” начала строительство “туристических ворот” на въезде в город со стороны Кирова. В ближайшие два года она собирается построить пять таких сервисно-туристических комплексов. Общий объем инвестиций в проект составит около 800 млн руб, сообщает газета Ведомости.

По данным издания, “Автоград” приступил к строительству первого сервисно-туристического комплекса “Северный” на кировском направлении в районе поселка Неклюдово (Борский район, 7 км от Нижнего) на минувшей неделе, сообщил “Ведомостям” генеральный директор компании Алексей Апарин. Участок площадью 4 га компания получила в аренду на 49 лет. Разрешение на строительство администрация района выдала месяц назад. Получить подтверждение администрации Борского района вчера не удалось.

По словам Апарина, за год планируется построить на въезде в город на трассе Нижний Новгород — Киров автосервис, автостоянку, трехзвездочную гостиницу на 40 номеров и заведения быстрого питания. Оператором гостиницы будет одна из зарубежных компаний, сказал Апарин, отказавшись сообщить ее название. Цена за номер, по его словам, не превысит $50 в сутки.

С другой стороны шоссе планируется построить пункт ремонта и диагностики технического состояния автомобилей и заведения быстрого питания. Пропускная способность комплекса составит 150 автомобилей и 10 туристических автобусов в день в каждом направлении.

По подсчетам Апарина, инвестиции в строительство одних ворот составят в среднем 105 млн руб. Финансировать проект будут несколько региональных компаний, названия которых Апарин не называет, и нижегородский филиал Красбанка. Банковский кредит составит 40% от общей суммы строительства.

Управляющий нижегородским филиалом Красбанка Андрей Пащенко подтвердил, что банк готов кредитовать проект, но уточнить подробности отказался. Окупаемость проекта, по словам Апарина, составит около трех лет.

В июле “Автоград” планирует начать строительство комплекса “Восточный” (казанское направление), в сентябре — комплекса “Лесной” (ивановское направление), сообщил Апарин. Сейчас оформляются документы на земельные участки. Строительство еще двух комплексов — “Южный” (саранское направление) и “Западный” (московское направление) начнется в 2006 г., сказал он.

Для автоперевозчиков подобные комплексы необходимы, считает замначальника представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу Константин Шаршаков. “Подобный сервис уже есть на трассе Санкт-Петербург — Москва, и много перевозчиков пользуются им”, — сказал он. Цену в $50 за номер он считает конкурентной: номер в гостинице на трассе Санкт-Петербург — Москва стоит 35-80 евро с учетом платы за охрану груза.

А туристам такие гостиницы вряд ли пригодятся, считает гендиректор турфирмы “Гама” Дмитрий Галкин. На выезде из Нижнего нет объектов, которые были бы интересны для путешественников. Более востребованы гостиницы в исторической части города, уверен он. “Автоград” создан в 2003 г. Специализируется на продаже, регистрации и техническом обслуживании автомобилей. Оборот компании не раскрывается. Инвестиционный проект “Автодорожные ворота г. Нижнего Новгорода” стоимостью более 800 млн руб. “Автоград” разработал в конце 2003 г. Проект предполагает создание сервисно-туристических комплексов на въездах в Нижний Новгород на пяти направлениях – саранском, ивановском, московском, кировском и казанском.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород