INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.06.2005г.

Нижегородские предприниматели могут наладить сотрудничество с Мадагаскаром

Посольство России в республике Мадагаскар предложило нижегородским предприятиям наладить сотрудничество с этой республикой. Об этом сообщает Министерство экономики и предпринимательства Нижегородской области.

Вокруг острова Мадагаскар расположены важные морские транспортные коммуникации и одна из наиболее продуктивных рыбопромысловых зон мирового океана. Мадагаскар, являясь для России перспективным источником ряда важнейших сырьевых товаров и пищевых продуктов, является перспективным рынком сбыта продукции российского машиностроения, химической промышленности, в частности, фармакологических препаратов, а также технологий и разного рода услуг, в том числе строительных.

По данным посольства РФ в Мадагаскаре, перспективными направлениями возможного сотрудничества с малагасийцами является налаживание поставок в республику стройматериалов, цемента, арматурного железа. При этом для снижения транспортных издержек может использоваться схема создания совместного предприятия российских компаний на территории Мадагаскара.

Также предприятия Мадагаскара могут заинтересоваться поставками автомобилей "ГАЗель", а также созданием дилерской сети на территории республики и станций по постпродажному обслуживанию.

Кроме того, у компаний Мадагаскара существует потребность в закупке тракторов до 50-60 л.с. с навесным оборудованием, морских судов, вертолетов, самолетов, понтонных мостов. Возможно налаживание сотрудничества в сфере поставок энергетического оборудования, электроустановок, использующих энергию солнца и ветра, оборудования для пищевой, перерабатывающей и горнорудной промышленности, средств связи, медицинского инструмента, медикаментов.

По данным посольства, возможно участие малагасийцев в туристическом бизнесе, в том числе создание российских туристических комплексов с приобретением соответствующих земельных участков в собственность, так и создание совместных предприятий. При этом посольство располагает рядом конкретных предложений со стороны малагасийских предпринимателей по развитию сотрудничества в турбизнесе.

Перспективным и рентабельным бизнесом является добыча морепродуктов с участием российских компаний, участие российских специалистов в дорожном строительстве, в добыче полезных ископаемых.

Кроме того, Мадагаскар является крупным экспортером ванили, эфирных масел, специй, кофе, какао, других сельскохозяйственных продуктов. Часть этой продукции поступает и в Россию, но, как правило, через западноевропейских посредников. Существует возможность налаживания прямых торговых связей в этой сфере.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород