INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.06.2005г.

«Ценовая политика «Лукойл» в отношении АЗС – это не нарушение закона о конкуренции», - начальник ПЭУ «Лукойл-Волганефтепродукт» М.Созинов

«Ценовая политика «Лукойл» в отношении АЗС – это не нарушение закона о конкуренции, а благоприятное воздействие на рынок». Так начальник планово-экономического управления «Лукойл-Волганефтепродукт» Михаил Созинов прокомментировал рассмотрение дела по признаку нарушения антимонопольного законодательства - закона о конкуренции по отношению к компании "Лукойл" в УФАС по Нижегородской области в четверг.

Напомним, данное дело связано с тем, что, начиная с середины апреля, компания «Лукойл», доминирующая на региональном рынке, удерживает самые низкие цены на своих АЗС. Это не устраивает конкурентов и антимонопольную службу. Рассмотрение данного дела Федеральной антимонопольной службой было назначено на 23 июня.

М.Созинов высказал уверенность, что при нарушении «Лукойл» соответствующего закона за 5 месяцев в 2005 года цены на АЗС выросли бы больше, чем на 10%, в этом году они выросли на 5-6%. «Цены снижены – и это благоприятное воздействие – потребитель получил рост цен меньше, чем в прошлом году», - отметил М.Созинов.

Сложившуюся ценовую политику собеседник объяснил опасностью собственного дефицита нефтепродуктов в дачный период: «Продукт на заводе конечен, и если мы продадим ГСМ другим, то нам не хватит на собственные АЗС (АЗС «Лукойл - Волганефтепродукт»), именно поэтому мы не могли продать весь продукт на сторону. Запретить продажу мы не можем, единственный выход - поднять цены, сделав их на 2-3 недели непривлекательными. Таким образом, нам удалось сохранить свой запас топлива и выбросить его на АЗС области. – Это вынужденная мера», - добавил М.Созинов.

М.Созинов также отметил, что «с 15 мая компания начала снижение цен на ГСМ. С 15 мая по 15 июня продажу мелким оптом была снижена на 1 тыс. рублей за тонну».

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород