INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.07.2005г.

РФЯЦ ВНИЭФ представил 4 инновационных проекта для особой экономической зоны

Российский Федеральный ядерный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) на заседании экспертной комиссии при правительстве Нижегородской области в четверг представил 4 инновационных проекта для включения их в финансирование из федерального бюджета в рамках создания Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Как сообщил на заседании комиссии заместитель генерального директора РФЯЦ Владимир Жигалов, все предложенные проекты уже профинансированы в объеме около $2 млн.

Речь, в частности, идет о проекте создания национального центра параллельных вычислений, который предусматривает введение в производство высокопроизводительного вычислительного комплекса для технической поддержки высокотехнологических предприятий IT-парка. Объем инвестиций для реализации первого этапа проекта оценивается в 70-80 млн. рублей. Вторым из предложенных является комплексный проект "Энергетика, медтехника, антитеррор". Он предусматривает создание мощностей по утилизации отходов для получения энергии, создание автономных энергетических станций; производство медицинской техники - озонаторов, антишоковых приборов, реабилитационной техники; а также разработку систем безопасности. В соответствие с бизнес-планом, инвестиции в реализацию второго проекта рассчитаны из федерального бюджета на 2006 год в размере 350 млн. рублей, на 2007 год – 450 млн. рублей, 2008 год – 200 млн. рублей. Расходы регионального бюджета предусмотрены в размере 30 млн. рублей в 2005 году, по 100 млн. рублей – в 2006 и 2007 годах. Внебюджетные инвестиции составят в 2005 году 110 млн. рублей, 2006 г. – 500 млн. рублей, 2007 г. – 600 млн. рублей.

Третий проект "Высоконаправленные лазерные станции помех" предполагает создание производства лазерной станции помех "Антиудар", защищающей воздушные суда от зенитно-ракетных установок. Стоимость подобной станции $750 тыс.

Проект "Программирование и интеллектуальное моделирование" реализуется при участии коммерческого партнера – компании "Инвенсис", инвестиции которой составят $2 млн.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород