INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.07.2005г.

Сетей бытовой электроники станет больше

По сообщениям СМИ торговая компания DOMO (Казань), владеющая 40 магазинами бытовой электроники в нескольких регионах России, заключила первую в своей истории франчайзинговую сделку с одной из торговых сетей Нижнего Новгорода, название которой пока держится в секрете. По словам гендиректора компании DOMO Антона Сайфутдинова, первый магазин бытовой техники и электроники нижегородской сети будет переведен под вывеску DOMO в сентябре текущего года, пишет КоммерсантЪ-Нижний Новгород.

По данным издания, согласно подписанному в начале июня договору, роялти за использование брэнда и услуги маркетинговых служб DOMO составит 2% от оборота нижегородского магазина, название которого господин Сайфутдинов раскрыть отказался, пообещав сделать это позже. Общую сумму сделки он также не сообщил, заметив лишь, что на очереди после Нижнего Новгорода стоит Омск, в котором также нашлась компания, готовая использовать брэнд DOMO и фирменные маркетинговые технологии. "С нами готовы работать по франшизе компании еще из пяти-шести городов России. Предложений оказалось настолько много, что мы решили создать отдельную рабочую группу по вопросам франчайзинга… Мы рассматриваем франчайзинговый бизнес как один из инструментов конкурентной борьбы на рынке продаж бытовой техники и электроники России, который сегодня активно насыщается за счет расширения федеральных игроков. Кроме того, развитие франчайзинга, наряду с укреплением существующей сети, входит в стратегию развития компании на 2005 год", - сказал господин Сайфутдинов.

По оценкам экспертов, объем нижегородского рынка продаж бытовой техники и электроники составляет 3 млрд руб. в год и является достаточно плотно насыщенным. По мнению участников рынка, на сегодняшний день 40% его контролируют крупные федеральные сети "М. Видео" и "Эльдорадо", а оставшуюся долю занимают местные операторы. По мнению Антона Сайфутдинова, в данных условиях выгоднее развиваться на базе существующего игрока, чем открывать абсолютно новый магазин.

По мнению аналитиков рынка, руководство компании DOMO намерено успеть охватить как можно более широкую географию рынков сбыта, пока еще остаются зоны, не занятые федеральными сетями. Они отмечают, что от размера сети DOMO могут зависеть шансы на привлечение западных инвесторов, на которых господин Сайфутдинов предполагает выйти, в том числе, и за счет Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Об этом ранее заявил сам Антон Сайфутдинов, по словам которого "РАТЭК - крепкая организация, обладающая достаточным авторитетом и влиянием на рынке. С ее помощью компания может вести более конструктивный диалог с инвесторами".

Комментируя намерения казанской сети, директор нижегородского Магазина готового бизнеса (ООО "Бизнес для бизнеса") Юрий Кузьмичев напомнил, что руководство компании DOMO планировало самостоятельно выйти на нижегородский рынок еще в 2003 году, однако тогда отказалось от этой идеи. "Нижегородский рынок бытовой техники и бытовой электроники достаточно насыщен и характеризуется жесточайшим уровнем конкуренции", - пояснил он. По оценкам господина Кузьмичева, руководство компании DOMO "очень интересно построило свой бизнес": "Начало продажи франшизы - грамотный шаг".

Господин Кузьмичев не исключил, что покупателем казанской франшизы могли выступить нижегородские розничные сети "Техника в белом", "Базис" или "Форт".

"Это не игрок первого эшелона - "Бытовая автоматика", "Электроника", тем более не "М.видео" или "Эльдорадо". Но не удивлюсь, если на этот рынок придет какой-то новый игрок", - отметил господин Кузьмичев. Однако представители упомянутых компаний, отвечая на вопрос "КоммерсантЪ-Нижний Новгород", опровергли эти предположения.

Источник: Нижегородский "Магазин Готового Бизнеса"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород