INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.07.2005г.

Дума решила - переписи быть!

6 июля Государственная Дума приняла во втором и в заключительном третьем чтениях законопроект "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", за него проголосовали 414 депутатов. Законопроект предусматривает периодическое проведение сельскохозяйственной переписи в стране - не реже одного раза в 10 лет. Такой подход соответствует международной практике и рекомендациям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН).

Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет летом 2006 года. В соответствии с законопроектом объектами переписи станут юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции, либо имеющие поголовье скота. Для сельхозпредприятий участие в переписи будет носить обязательный характер, для граждан - добровольный, вернее, как это сформулировано в законопроекте, станет их "общественной обязанностью".

Регулярное проведение сельскохозяйственных переписей позволит создать информационные ресурсы об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его потенциала, что поможет формированию грамотной аграрной политики в масштабах всей страны. Кроме того, собранная во время переписи статистическая информация сыграет важную роль и для адресного решения проблем села на муниципальном уровне. Мы также получим возможность сопоставлять собственные показатели в области сельского хозяйства с международными статистическими данными, что особенно актуально в связи с дальнейшей интеграцией страны в международный рынок, предстоящим вступлением страны в ВТО.

Для работы по сбору сведений во время этого масштабного статистического обследования в 2006 году будет привлечено 200 тысяч переписчиков, которые предварительно пройдут специальное обучение. Как правило, это хорошо знакомые участникам переписи люди - местные учителя, библиотекари, а также студенты сельскохозяйственных и иных вузов, которые зачастую также являются сельскими жителями. Надо отметить, что многие из будущих анкетеров уже имеют опыт аналогичной работы в период Всероссийской переписи населения в 2002 году.

В законопроекте обозначен перечень сведений, подлежащих переписи: место проживания и ведения сельскохозяйственной деятельности, количество работников, занятых в хозяйстве, площадь земельных участков, поголовье скота и другие параметры. Надо отметить, что и вопросы, которые переписчики зададут сельским жителям, им не будут в новинку, ведь местные статорганы с помощью выборочного метода ведут текущие статистические наблюдения по фермерским и личным подсобным хозяйствам. Проведение сельскохозяйственной переписи позволит актуализировать и получить наиболее полные сведения о всех особенностях аграрного комплекса страны.

Источник: По сообщениям Росстата

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород