INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.07.2005г.

ЛУКОЙЛ вошел в число 500 крупнейших компаний мира

Среди 500 крупнейших компаний мира в этом году оказалось только три российских: "Газпром" взлетел со 167-го места на 139-е, "Лукойл" занял 178-е место. Вылетевший из рейтинга ЮКОС, который в прошлом году также входил в 500 крупнейших, сменил энергетический холдинг РАО ЕЭС. Дебют компании Анатолия Чубайса стал самым ярким среди новичков рейтинга: РАО оказалось сразу на 248-м месте, сообщают "Известия".

Во главе списка, как и раньше, американская сеть дешевых супермаркетов Wal-Mart.

Общий доход участников рейтинга вырос на 13%, прибыль - на 27%. Особенно велики оказались заработки, полученные в Европе и Азии благодаря укреплению местных валют и росту рынков. Однако удача была не ко всем одинаково благосклонна. По признанию Fortune, "большой нефти прошлый год принес большие прибыли. Другим компаниям - большую головную боль".

Большой рывок вверх вместе с остальным мировым нефтепромом совершил "Лукойл", оборот которого вырос в полтора раза, а прибыль - без малого на 15%. Это принесло ему 178-е место в мировом листе и 19-е в отрасли. РАО ЕЭС первенствовало среди новичков списка, стартовав не с нижних строчек, а сразу с середины - 248-го места. Так высоко из тех, кто вошел в число пятисот впервые, не поднялся больше никто. "Газпром", оборот и прибыль которого, по данным Fortune, выросли в прошлом году примерно на четверть, продолжил свое движение в сторону первой сотни. Среди лидеров мировой энергетики "Газпром" занимает четвертую строчку после E.ON, RWE и Suez.

Во главе списка четвертый год подряд удерживается американская сеть дешевых супермаркетов Wal-Mart. Ее успехи связаны не столько с низкими ценами, сколько с технологическими новинками. Например, базами данных, которые позволили ей в свое время установить, что во время нашествия ураганов и торнадо на побережье США повышается спрос на такие неожиданные товары, как настольные игры и открывалки.

В первую десятку также традиционно входят гиганты мирового автопрома. Однако новый рейтинг показал, что скоро все может измениться. Если раньше Wal-Mart возглавляла рейтинг с большим отрывом, то теперь ей на пятки наступает British Petroleum, почти поравнявшаяся с ней по объему доходов. И заметно обошедшая ее, как и остальные нефтяные гиганты, по размерам прибыли. Другая нефтяная компания, обладатель третьего места Exxon Mobil, тоже придвинувшаяся к лидеру заметно ближе, вообще установила исторический рекорд прибыльности - 25,3 млрд долларов за год.

Заметно хуже шли дела у автопроизводителей, пока еще занимающих, как и нефтяники, четыре места в первой десятке, но все чаще поглядывающих вниз. Особенно у американских, таких, как получившая еще два года назад второе место General Motors или отступивший в этом году с 6-го на 8-е место Ford, обремененные огромными пенсионными обязательствами. Теснящая их Toyota заработала в 2004-м 10,9 млрд - больше, чем GM, Ford и DaimlerChrysler, вместе взятые.

Своеобразным достижением автопрома можно назвать первое в истории мирового листа Fortune назначение одного человека гендиректором сразу двух компаний списка: Карлос Госн возглавил одновременно Nissan (29-е место) и Renault (80-е место).

Рейтинг Fortune-500 считается старейшим и самым авторитетным в мире списком крупнейших компаний. Он является своего рода индикатором состояния мировой экономики, поскольку компании занимают места в соответствии со своими объемами продаж. За прошедший год попасть в список стало труднее. "Проходной балл" вырос на 15%, составив 12,4 млрд долларов.

Источник: Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород