INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.07.2005г.

Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" передал девятый танкер для мальтийской компании

Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" построил девятый танкер проекта 19614 для компании Kss Shipping (Мальта).

Как сообщили в среду в пресс-службе завода, в конце июня были проведены ходовые испытания судна, и в настоящее время его передали заказчику. Новый танкер получил название "Бородино".

Танкер построен в рамках контракта, заключенного в июле 2001 года. Всего до 2007 года нижегородские судостроители должны передать мальтийской компании 11 танкеров.

В пресс-службе напомнили, что первый танкер "Нижний Новгород" был передан заказчику в октябре 2002 года, "Санкт-Петербург" - в мае 2003 года, "Суздаль" - в июне 2003 года, "Ростов Великий" - в июле 2003 года, "Владимир" - в июне 2004 года, "Ярославль" - в сентябре 2004 года, "Кострома" - в феврале 2005 года, "Углич" - в мае 2005 года.

Танкер проекта 19614 был разработан инженерным центром группы "Морские и нефтегазовые проекты" (МНГП), в которую входит завод "Красное Сормово".

На сегодняшний день эти танкеры является самыми большими российскими судами речного плавания. Длина судна 141 метр, ширина - 16,6 метра, высота борта - 6,1 метра, дедвейт - 5,1 тысячи тонн в реке и 5,4 тысячи тонн в море. По мощности судовой установки суда проекта 19614 отнесены к пятой, высшей группе судов. Танкер способен перевозить до пяти различных грузов одновременно, в том числе, сырую нефть, нефтепродукты, дизельное топливо, мазут. Это транспортное судно с автономностью плавания 12 суток, оснащенное двойным бортом и двойным дном в целях предотвращения разлива нефтепродуктов в случае аварии, добавили в пресс-службе.

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород