INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2005г.

На территории Семеновского и Воскресенского районов будет реализован проект "Устойчивое развитие Нижегородского Заволжья"

Институтом устойчивых Сообществ США в рамках реализации проекта результатов" (Проект РООЛ 2000) в Российской Федерации проведен Гранд - Раунд 15 "Устойчивое развитие Модельных Сообществ на муниципальном уровне в России".

По итогам конкурсного отбора, на основании заключений независимых экспертов, комиссией было отобрано 10 заявок с общей суммой запрашиваемого финансирования 614000$.

В число победителей конкурса вошла заявка от Нижегородской области "Устойчивое развитие Нижегородского Заволжья", представляющая собой консорциум проектов различной направленности, реализуемых на территориях Семеновского и Воскресенского районов. Основной принцип действия консорциума проектов - социальное партнерство между государственной властью, местным самоуправлением, бизнесом, общественными организациями и населением.

В реализации консорциума проектов участвуют:

  • Агентство экологических экспертиз, г. Нижний Новгород;
  • МУП "Теплосервис", г. Семенов;
  • ЗАО "Хохломская роспись", г. Семенов;
  • ОЭО " Око Светлояра", с. Владимирское, Воскресенский район.

Планируется охватить такие аспекты деятельности как административно -правовое совершенствование системы управления процессом внедрения энергосберегающих технологий и реинвестирования финансовых средств в энергосберегающие проекты, ориентация туристического бизнеса на экологический, этнографический, фольклорный и краеведческий.

Например, внедрение передовых конверсионных технологий фирмы "Консар" в технологию процесса деревообработки на ЗАО "Хохломская роспись" позволит одновременно решить ряд вопросов: получить значительный энергосберегающий эффект, внедрить современное оборудование в системе муниципального теплоснабжения г. Семенова, также улучшить экологическую ситуацию.

Общая стоимость проектов около 175000$. Грантовая финансовая составляющая института устойчивых сообществ США 75000$.

Предусмотрено также софинансирование проектов на сумму около 100000$ за счет средств предприятий ЗАО "Хохломская роспись", МУП "Теплосервис", местных бюджетов Семеновского и Воскресенского районов и целевого бюджетного экологического фонда Нижегородской области.

Результаты такой деятельности консорциума благоприятно отразятся на социальных, экономических и экологических аспектах развития не только Семеновского и Воскресенского районов (непосредственных участниках проектов), но и Нижегородского Заволжья в целом.

19 июля 2005 года в администрации Семеновского района прошло первое организационное совещание участников консорциума проектов, представителей администраций районов, Правительства Нижегородской области, общественных организаций и координаторов проектов РООЛ.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород