INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2005г.

Нижегородская область находится в начале второго десятка субъектов РФ по объему промышленного производства, - Александр Цапин

Нижегородская область находится в начале второго десятка субъектов РФ по объему промышленного производства. Такие данные социально-экономического развития Нижегородской области за последние четыре года привел заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цапин со ссылкой на отдел аналитической работы и контроля организационно-аналитического управления ЗС НО.

По его словам, в 2001 году по объему промышленного производства Нижегородская область находилась на 12-ом месте в России и пятом в ПФО, в 20032 году на 11-ом и четвертом в ПФО, в 2003 году на 13-ом месте в России и на четвертом в ПФО, в 2004 году на 12 месте в России и на четвертом в ПФО. В тоже время область в 2004 году находилась на 67 месте среди субъектов РФ по индексу физического объема промышленного производства.

Прирост промышленного производства в 2004 года к 2000 году в области в полтора раза меньше среднероссийского показателя. По объему промышленного производства на душу населения область находится в конце третьего десятка субъектов РФ и, с 2001 года, практически без улучшения ситуации, - отметил Цапин.

По данным вице-спикера регионального парламента, по инвестициям в основной капитал Нижегородская область находится во втором десятке среди субъектов РФ. По инвестициям в основной капитал на душу населения область находится в середине третьего десятка регионов РФ и, с 2001 года, практически без улучшения ситуации.

Цапин обратил внимание журналистов на то, что отставание от среднероссийского показателя по выплате заработной платы в отрасли экономики в регионе постоянно увеличивается и сегодня составляет более 1 тыс. 700 рублей. В 2001 году отставание от российского уровня составляло 665 рублей.

Кроме того, по его словам, область находится в конце 2-ой десятки субъектов РФ по объему сельскохозяйственной продукции, и в конце 4-ого десятка среди субъектов РФ по индексу физического объема сельскохозяйственной продукции и, с 2001 года, практически без улучшения ситуации. "Таким образом, Нижегородская область находится в шестом-седьмом десятке среди субъектов России, и на последних в ПФО по объему сельскохозяйственной продукции на душу населения", - подчеркнул Александр Цапин.

Заработная плата работающих в сельском хозяйстве Нижегородской области является одной из самых низких и не превышает 45% от средней по области и, с 2001 года, практически без улучшения ситуации.

По поступлениям налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ область находится в начале 2-ой десятки субъектов РФ. По поступлениям налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ на душу область находится в начале 4-го десятка субъектов РФ и, с 2001 года, практически без улучшения ситуации. По расходам консолидированного бюджета на душу населения область находится в шестом-седьмом десятке субъектов РФ и, с 2001 года, ситуация по РФ без улучшения и ухудшается по ПФО.

Вице-спикер регионального парламента высказал обеспокоенность сложившейся ситуацией в Нижегородской области. Он отметил, что у региона есть большой потенциал, "однако для того, чтобы повысить все показатели, необходима четкая и слаженная работа", - резюмировал он.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород