INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.08.2005г.

Александр Абрамов "Только процессы интеграции и привлечения инвестиций в производство льнопродукции будут способствовать динамичному развитию отрасли"

24 августа в р.п. Шаранга прошел "День поля", посвященный технологиям производства и переработки льна-долгунца. В рамках мероприятия состоялся осмотр посевов льна-долгунца, техники в ООО "Шаранга". Совещание провел заместитель министра Агропромышленного комплекса Нижегородской области Александр Абрамов.

В заседании приняли участие начальники управлений сельского хозяйства и главные агрономы районных управлений, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий льносеющих районов Нижегородской области, специалисты министерства АПК, представители подведомственных организаций министерства.

Лен - национальное достояние нашей страны. Он издавна одевал и кормил крестьянина Нечерноземной полосы России, был предметом экспорта, приносил немалые доходы.

В Нижегородской области за последние 4 года посевные площади под льном-долгунцом медленно сокращаются и составили в 2002 году - 3 тыс. га, в 2003 и 2004 годах - 2,5 тыс. га, в 2005 году - 2,1 тыс. гектаров. Анализ экономической эффективности возделывания льна-долгунца показывает, что без учета дотаций и субсидий, выделяемых из федерального и областного бюджетов, производство льноводческой продукции по сельхозпредприятиям является убыточным.

Но существуют и противоположные примеры в работе с этой культурой. В Шарангском районе по итогам 2004 года получили прибыль в сумме 111 тыс. рублей, без учета дотаций и субсидий, с уровнем рентабельности 7%. Высоко рентабельно производство льна-долгунца в ОАО "Ильино-Заборское" Семеновского района: 130% без дотаций и 194% с их учетом, в колхозе "Заветы Ильича" Шарангского района 89% и 226% соответственно.

За последние годы произошло значительное удорожание семян, минеральных удобрений и гербицидов. В структуре областных затрат при возделывании льна-долгунца они занимают наибольший удельный вес.

Заместитель министра АПК Александр Абрамов отметил: "Министерство агропромышленного комплекса уделяет серьезное внимание поддержки этой отрасли сельского хозяйства. В 2004 году из федерального и областного бюджетов было выделено свыше 5 млн. рублей на поддержку льноводства. С учетом этого в целом по отрасли льноводства получена прибыль в сумме 3 млн. рублей при рентабельности 31%".

На совещании были определены основные задачи, решение которых будет способствовать увеличение производства и повышения качества льна: - Повышение уровня плодородия почв. Внесения минеральных удобрений в соответствии с запланированной урожайностью;

- Применением комплексной системы защиты посевов льна, так как более 60% сырья не соответствует требованием стандартов по засоренности, вследствие чего ухудшаются условия эксплуатации техники, возрастают потери семян и волокна, в среднем до 20% снижается урожайность;

- Повышение уровня агротехники. Учитывая трудоемкость возделывания льна-долгунца, предусматривается значительное повышение уровня механизации, так как прямые затраты труда на 1 га в среднем составляют 100 и более чел. часов, из них более 70-80% приходится на период уборки. Уборочные операции по приготовлению тресты".

Как положительный пример по увеличению объемов по льну - это Шарангский район. Посевные площади увеличены почти в 2 раза по сравнению с уровнем 2004 года и составляют 737 гектаров. В районе наблюдаются положительные примеры интеграции сельскохозяйственного производства и льноперерабатывающих предприятий. Подключаются к производству с/х продукции и инвесторы, в лице ОАО "Магистраль" и товарищества "Новый век".

Подводя итоги совещания, Александр Абрамов подчеркнул, что только процессы интеграции и привлечения инвестиций в производство льнопродукции позволят усилить материально-техническую базу предприятий, вести расширенное производство, динамично развиваться.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород