INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.08.2005г.

К новому учебному году готовы все школы области

29 августа прошло Всероссийское селекторное совещание, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации. На совещании обсуждался вопрос о подготовке школ к новому учебному году. Обсуждение проходило при непосредственном участии министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко.

С информацией о степени подготовки школ Нижегородской области выступил и.о. министра образования и науки Сергей Наумов:

"По состоянию на 29 августа 2005 г. подготовлены 1421 школа, 1186 дошкольных учреждений , 55 детских домов и 760 котельных (что составляет 100% от общего количества), - заявил Сергей Наумов. - Подготовка материальной базы учреждений образования к новому учебному году органично связана с подготовкой к осенне-зимнему периоду. По оперативным данным районных органов управления образованием, завезены 32731 т каменного угля (56%), 11231 куб. м дров для школ (33%),430 тонн жидкого топлива (27%)".

В целях обеспечения пожарной безопасности и подготовки учреждений образования к новому учебному году Министерством образования и науки Нижегородской области разработана и принята Правительством Нижегородской области областная целевая программа "Пожарная безопасность образовательных учреждений Нижегородской области на 2005-2010 годы" на сумму 1 500 млн. рублей.

В 2005 году из средств областного и муниципального бюджетов на противопожарные мероприятия запланировано 108,9 млн. рублей (областной бюджет - 59 млн. рублей, муниципальный - 49,9 млн. рублей).

По словам Сергея Наумова, за счет областного бюджета завершены работы по замене ветхой электропроводки в 51 учреждении с круглосуточным пребыванием детей (детские дома, специальные (коррекционные) общеобразовательные школы). Монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре производен в 170 учреждениях.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета в 2005 году в рамках программы Минобразования России "Безопасность образовательного учреждения" планируется поставить противопожарное оборудование для сельских школ на сумму более 10 млн. рублей.

В новом учебном году в образовательных учреждениях продолжается реализация федеральной целевой программы "Развитие единой информационной образовательной сети", в рамках которой по конкурсу закупается современная компьютерная техника на общую сумму 27,0 млн. рублей (12,0 млн. за счет муниципальных бюджетов и 15,0 млн. из областного бюджета).

Также для обеспечения полноценного учебного процесса в школах области начата поставка спортивного оборудования и инвентаря на общую сумму 15,7 млн. рублей на основе софинансирования (на 10 млн. на тендерной основе оборудование и инвентарь по согласованному с каждым районом перечню закупается для школ из областного бюджета и на 5,7 млн. муниципальные органы образования производят самостоятельные закупки). В течение сентября школы будут обеспечены спортоборудованием и инвентарем.

К началу учебного года Минобразованием проведена плановая работа по закупке для школ области новых учебников. По итогам проведенного тендера в общей сложности в школы поступило учебной литературы на сумму 80 млн., из которых 67 млн. составили субвенции для муниципальных бюджетов и 13 млн. рублей - по бюджетной росписи средств Минобразования. Учебники закуплены по всем дисциплинам для учреждений начального, основного и среднего образования; начального и среднего профобразования.

Система образования Нижегородской области обеспечена профессиональным кадровым составом. В настоящее время во всех образовательных учреждениях работают более 65 тысяч педагогических работников, в том числе 28 тысяч - в общеобразовательных школах.

В 2005 году комиссии по трудоустройству выпускников педагогических вузов направили в систему образования 923 специалиста (66,5 % от общего количества выпускников). Из них 222 человек из числа студентов, обучавшихся по целевому направлению министерства образования и науки (76 % от общего количества студентов данной категории).

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород