INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.09.2005г.

В Нижегородской области планируется создать Инвестиционный экспертный совет

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен создать в регионе Инвестиционный экспертный совет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По словам В.Шанцева, право и функции на использование земельных участков под инвестиционные проекты будет передано правительству от глав районных администраций, в связи с чем возникает необходимость создания специального совета, который будет проводить экспертизу документов. При этом средства за аренду земельных участков будут зачисляться в бюджет тех районов, на территории которых реализуется проект.

В.Шанцев считает, что такой механизм реализации инвестпрограмм позволит ускорить процесс подготовки участка для проекта. "Мы должны сделать инвестиционное поле Нижегородской области выгодным для любого потенциального инвестора", подчеркнул В. Шанцев и добавил, что в Московской области за счет грамотного использования земельных ресурсов для привлечения внешних инвестиций доходность от инвестиционной деятельности увеличилась за 4 года в 2,5 раза.

В.Шанцев отметил, что в регионе "необходимо создание новых производств" для обеспечения "дополнительных налоговых платежей в бюджеты территорий" и добавил, что "в этом плане земля служит главным ресурсом для размещения производительных сил. Однако порядка в земельных отношениях, нормально действующих договоров землепользования в регионе до сих пор нет. В результате главный ресурс области простаивает без дела, не принося доходов".

По данным губернатора, в настоящее время задолженность организаций перед областным бюджетом по арендной плате за землю составляет 500 млн. рублей, тогда как весь бюджет развития области не превышает 200 млн. рублей. В.Шанцев объявил о том, что прокуратура Нижегородской области будет применять жесткие санкции к неплательщикам и должникам арендной платы за землю. В течение нескольких дней прокуратура уже подготовила исковые заявления в арбитражный суд Нижегородской области о взыскании долгов на общую сумму 28 млн. рублей.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород